Новоуральский кукольный театр начал свою работу в подвале

Театр кукол в Новоуральске небольшой и внешне напоминает игрушечный домик. Фото: domaktera.ru

Театр кукол в Новоуральске небольшой и внешне напоминает игрушечный домик. Фото: domaktera.ru

  • Опубликовано в №167 от 09.09.2016 

9 сентября 1957 года в Свердловске-44 (сейчас — Новоуральск) решением исполнительного комитета городского Совета депутатов был основан Свердловский областной театр кукол. Ныне он известен как Новоуральский театр кукол «Сказ».

Это был третий по счёту (после свердловского и нижнетагильского) кукольный театр на Среднем Урале. Первые спектакли — «Гусёнок» и «Колобок» — в нём были показаны 7 ноября 1957 года — этот день новоуральские кукольники отмечают как день рождения. В первые годы существования у театралов не было своего помещения, артисты репетировали в школах города, в кинотеатре «Родина», в старом здании клуба «Строитель» и в полуподвальном помещении жилого дома. Именно в кинотеатре «Родина» и проходили первые спектакли. Только спустя восемь лет, в 1965 году, у театра появилось своё здание, которое переделали из бывшей бойлерной жилого квартала.

Первыми руководителями театра были директор Валентина Баранова и главный режиссёр Александр Алексеев. Актриса театра Валентина Кудерова вспоминала, что в первые годы работы театралы только и делали, что пытались доказать свою состоятельность. Её слова приводит театральный журнал «Страстной бульвар, 10»: «Работать было трудно. Актёрский состав не укомплектован, в цехах находились люди, не имевшие ни малейшего представления о специфике работы в театре кукол».

Театр кукол в Новоуральске функционирует и по сей день. На данный момент в его репертуаре более 50 спектаклей разных жанров: комедии, трагедии, сказания, притчи, мюзиклы, вестерны и другие. Все они предназначены для детей разного возраста. В это воскресенье, 11 сентября, состоится открытие 60-го театрального сезона. В каждом сезоне в театре готовят четыре премьеры. В этом году зрители смогут впервые увидеть спектакли «Русалочья сказка», «Мишка косолапый», «Мальчик-с-пальчик» и «Золотой цыплёнок». В преддверии юбилейного сезона этим летом здание театра привели в порядок: сделали ремонт в гримёрках, починили кровлю, обновили фойе и зал.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области