Суд изменил меру пресечения блогеру Соколовскому

  • Опубликовано в №167 от 09.09.2016 

Вчера в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Кировского районного суда об избрании меры пресечения «содержание под стражей» блогеру Руслану Соколовскому. Жалобу подал в установленные сроки адвокат Соколовского Станислав Ильченко.

Управление СКР по Свердловской области предъявило Соколовскому обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»), за которые ему грозит пять лет тюрьмы. Кроме того, ему теперь грозит ещё и дело по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств).

На процесс аккредитовалось 13 СМИ числом около 30 журналистов. После оглашения ходатайств суд под председательством Татьяны Айнсоф объявил закрытый режим заседания и попросил прессу удалиться. Оглашение решения суда состоялось в 18.15. Мера пресечения изменена на домашний арест до 1 ноября с рядом ограничений: не общаться с фигурантами дела, из дома выходить только в сопровождении приставов и только в медучреждение, не пользоваться телефонной и другими видами связи.

Областная газета Свердловской области