В Свердловской области появился ещё один город Тагил

Студенты Уральской государственной архитектурной академии, которые раньше регулярно ездили в Верхний Тагил на пленэр, прозвали город «маленькой Швейцарией» — так их впечатлили местные пейзажи. Фото: Александр Глазков

Студенты Уральской государственной архитектурной академии, которые раньше регулярно ездили в Верхний Тагил на пленэр, прозвали город «маленькой Швейцарией» — так их впечатлили местные пейзажи. Фото: Александр Глазков

  • Опубликовано в №171 от 15.01.2016 

50 лет назад (15 сентября 1966 года) рабочий посёлок Верхний Тагил был преобразован в город районного подчинения.

Верхний Тагил стал городом согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР. При этом было особо прописано — посёлок преобразован в город районного подчинения с сохранением прежнего наименования.

В СССР существовал так называемый минимальный порог населения, чтобы причислить тот или иной населённый пункт к категории города. В РСФСР он составлял 12 тысяч жителей. Известно, что ещё в 1931 году в Верхнем Тагиле проживали примерно 5 400 человек, а к началу 1960-х годов уже более 15 тысяч человек — за 30 лет население выросло в три раза.

Причиной стал запуск в 1956 году Верхнетагильской ГРЭС. На её строительство в посёлок приехали сотни рабочих со своими семьями, многие после завершения стройки тут и остались. Тепловую электростанцию строили, чтобы дать энергию Уральскому электрохимическому комбинату (построенному в нынешнем Новоуральске), а заодно дали шанс на новую жизнь угасающему посёлку.

Параллельно в Верхнем Тагиле начались и другие стройки: появились свой хлебокомбинат, две школы и два детских сада, мебельная фабрика, комбинат строительных конструкций, больничный городок и даже кинотеатр под названием «Энергетик»… В 1958 году запустили прямую электричку до Свердловска. Молодёжь перестала уезжать из посёлка, да и Верхний Тагил всё больше походил на город — тут и там вместо частного сектора вырастали современные пятиэтажки. В 1966 году новый статус фактически заново рождённого Верхнего Тагила утвердили официально.

Сегодня Верхнетагильская ГРЭС, спасшая город, является одним из основных поставщиков электроэнергии на Среднем Урале. Правда, теперь большая часть выработанной электроэнергии идёт не на химкомбинат, а распределяется по сетям области.

Кстати

Этот город Тагил называется Верхним, потому что расположен на берегу реки Тагил выше по течению, чем его знаменитый на всю страну собрат Нижний. По официальной версии, Верхний Тагил старше Нижнего на четыре года, по неофициальной — как минимум на десять лет.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области