На грядку — только со смартфоном

  • Опубликовано в №172 от 16.09.2016 

Помощники современных садоводов — это не только лопаты и тяпки. Продвинутые огородники всё чаще пользуются специальными мобильными приложениями для смартфонов и планшетов. В обзоре «ОГ» — самые полезные программы для обустройства дачи и ухода за урожаем.

Дачные календариНаиболее распространённые приложения для садоводов — это календари. Например, «Садоводство и луна» или «Лунный посевной календарь — 2016». Эти программы показывают благоприятные дни для посадки растений в каждом месяце, основываясь на фазах луны. Считается, что при убывающей луне соки растений уходят в корни, а при растущей — наоборот, поднимаются в надземную часть растений.

Существуют отдельные лаконичные приложения-«напоминалки». Например, «Мобильный садовник». Пользователю необходимо ввести данные о своих цветах, кустарниках или деревьях, после чего приложение самостоятельно составит календарь ухода за ними. Садоводу своевременно будут приходить напоминания о необходимости поливать или удобрять растения. К той же категории относится приложение «Цветовод» с обширной базой цветов.

Садовые энциклопедииВ таких приложениях, как «Садовый менеджер» и «Сад и огород», содержится огромное количество полезной информации. Например, справочник растений с особенностями сортов каждого из них, советы по ландшафтному дизайну, перечень удобрений, правила их применения и прочее. Приложение напомнит садоводу, когда наступит время высаживать растения и в какой период лучше собирать урожай. Отдельное внимание в таких энциклопедиях уделяется садовой кулинарии. Там собраны проверенные рецепты заготовок на зиму. В некоторых приложениях есть подобие социальных сетей, в которых можно найти других дачников и общаться с ними. Также программы предлагают сфотографировать растения и отмечать их прогресс в заметках. По этим данным выстраивается график всхода и роста посаженных культур.

Позаботились разработчики и о досуге дачников. Например, приложение «Хобби.Садоводство» помимо разнообразных полезных советов предлагает пройти тесты по огородной тематике и поучаствовать в викторинах.

Разработчики создали множество приложений, в которых собраны идеи для сада и дачи. Пользователи могут почерпнуть там оригинальные способы озеленения территории участка, интересные формы цветников и архитектурных конструкций. В некоторых из них просто собраны фотографии дизайнерских решений, в других есть подробные инструкции, как воплотить тот или иной элемент ландшафтного дизайна в жизнь.

Идеи для строительстваДля тех, кто строит на участке дом, есть приложения, позволяющие в электронном виде спроектировать интерьеры здания. К таким относится, например, «Home Design 3D». Прямо на экране гаджета можно менять и передвигать мебель во всех комнатах, устанавливать и убирать окна и двери. Для тех, кто не хочет самостоятельно выдумывать конструкцию будущего дома, есть приложения с готовыми проектами. Пользователю нужно лишь выбрать понравившийся вариант в каталоге и повторить его на практике. Через популярное приложение «Дизайн интерьера и ремонт в HD» от сайта «Стройпортал.ру» можно найти необходимые строительные товары, сравнить их цены в нескольких магазинах и даже связаться с поставщиками и мастерами напрямую, чтобы заказать им разработку дизайна, ремонт квартиры и даже строительство дома.

Сюжет

Обзор мобильных приложений
Смартфоны и планшеты давно превратились в незаменимых помощников: мы скачиваем словари и учебники, игры, фоторедакторы, карты, навигаторы, календари и даже фитнес-программы! Количество мобильных приложений в онлайн-магазинах «App Store» и «Google Play» ещё в прошлом году превысило миллион штук, среди них как платные, так и бесплатные варианты. Как не запутаться в этом многообразии и не скачать лишнего? Раз в две недели мы будем рассказывать о новинках, уральских разработках, а также о самых интересных и полезных приложениях с точки зрения редакции и знаменитых уральцев.

Областная газета Свердловской области