УГМК помогла открыть четвёртую «Микрохирургию глаза»

Приём пациентов в Кировградском представительстве начался  уже сегодня. Здесь дети и взрослые будут обследоваться, получать консервативное лечение, а также услуги «кабинетной хирургии». Фото: Павел Ворожцов

Приём пациентов в Кировградском представительстве начался уже сегодня. Здесь дети и взрослые будут обследоваться, получать консервативное лечение, а также услуги «кабинетной хирургии». Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №172 от 16.09.2016 

Вчера, 15 сентября, в Кировграде открыли специализированный офтальмологический центр — представительство Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Теперь кировградцам и жителям Верхнего Тагила, Нейво-Рудянки, Верх-Нейвинского, Новоуральска и Невьянска не придётся далеко ездить за узкопрофессиональной помощью. Ежедневно в представительстве смогут принять до 100 человек. 90 процентов услуг будут оказываться бесплатно.

Гендиректор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских отметил, что это уже четвёртый центр, открытый «Микрохирургией глаза» при финансовой поддержке УГМК, и «самый быстрый из осуществлённых проектов» — он был реализован за полгода. (Всего подразделений 14. Прим. ред.)

— Знаете, что спросил гендиректор УГМК Андрей Козицын у Шиловских? — рассказал на открытии центра глава областного минздрава Игорь Трофимов. — «Ладно, Кировград проехали, когда следующий открываем?».

При этом на вопрос журналистов, будет ли дальше развиваться проект, министр ответил:

— Конечно, их не остановить.

— У нас ещё два представительства на очереди. Ориентировочно открытие офтальмологического центра в Красноуральске 1 ноября. Можете уже выезжать туда, — добавил Олег Шиловских.

Он провёл гостей из Екатеринбурга по новой клинике, остановившись на детском отделении. На заместителе полпреда президента в УрФО Александре Моисееве оптометрист продемонстрировала работу авторефрактометра — прибора, который позволяет определять параметры зрения дистанционно, не притрагиваясь к пациенту, что важно при общении с детьми, которые могут испугаться чужого человека.

— Здесь диагностическое оборудование, какого нет даже в екатеринбургском центре, — рассказал Олег Шиловских. — Кстати, наша детская офтальмология превосходит западную, потому что там только заклеивают здоровый глаз и заставляют ребёнка пользоваться тем, который плохо видит, чтобы его разработать. А у нас традиционно развивались и другие технологии, например, разные виды стимуляций, поэтому оборудование отечественное.

Областная газета Свердловской области