Выпил «на кровях» – зачехли ружьё!

  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

Не все, наверное, знают, но ещё в 2014 году в закон об оружии была внесена поправка (в статью 24 закона), согласно которой «лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения…».

Так что теперь охота при употреблении алкоголя чревата серьёзными последствиями на основании части 4.1 статьи 20.8 КоАП РФ: штрафом от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без неё.

Откажешься выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – можешь лишиться права на оружие на год-два, да ещё с его конфискацией. В Правилах охоты пока этих норм нет, а вот бурное обсуждение в соцсетях продолжается.

А как же старая добрая традиция «по 50 грамм на кровях», когда добыча уже взята и тяжёлая охота закончена? На святое руку подняли! – возмущаются одни. Им возражают: «На кровях – не «на бровях»! Правильный закон, решили отметить удачную охоту – зачехлите оружие и уберите патроны от греха подальше».

Тут в другом вопрос – а кто, собственно, будет за этим следить? Лес большой… Егерь, который сопровождает бригаду? Охотинспектор во время рейда? Так права на такую проверку, получается, есть только у полицейских. И что, будут заставлять в трубочку дуть, как водителей?

В обществе военных охотников (Екатеринбург) по инициативе охотоведа Евгения Сурнина в прошлом охотничьем сезоне решили пригласить в свои проверочные рейды полицейских из областного Центра лицензионно-разрешительной деятельности. И было составлено несколько протоколов на «кривых» охотников, да ещё и несколько незарегистрированных стволов выявили. В нынешнее открытие охоты пьяных не обнаружили, а вот два ружья незарегистрированных изъяли. И инспекторы из опергруппы департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира области отмечают: пить на охоте стали меньше, раньше, бывало, такие пейзажи после битвы встречались, мама не горюй…

Сюжет

Охота и рыбалка
Для тех, кто часто бывает на природе с ружьём или удочкой.

Областная газета Свердловской области