Путину пожаловались на… кабанов

  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

Недавно на совещании у президента по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья свиноводы пожаловались на кабанов и предложили истребить их популяцию в Центральном федеральном округе.

И дело не в том, что они совсем «окабанели» и потрошат посевы, хотя такое и случается – в центре и на юге России сложная ситуация с африканской чумой свиней (АЧС).

В Польше к уничтожению кабанов была привлечена армия, а в Эстонии за голову кабана назначена награда в 100 евро.

Ситуация с кабаном действительно своеобразная. На Средний Урал их завезли в 60-е годы прошлого столетия, и они очень даже прижились. Даже под Ивделем стали жить! Сейчас их поголовье колеблется в пределах 16–18 тысяч. Мало того, что убавляют урожай на полях, но и угроза распространения АЧС велика. Поэтому уже третий год в частных охотничьих угодьях их разрешено отстреливать с 1 июня и до 28 февраля, в угодьях общего доступа – с 15 августа по 28 февраля. Другое дело, что взять кабана трудно: днём он отсиживается в болоте, а промышляет ночью. Но регулировать популяцию всё-таки можно. А с АЧС у нас в области ситуация более-менее благополучная.

Сюжет

Охота и рыбалка
Для тех, кто часто бывает на природе с ружьём или удочкой.

Областная газета Свердловской области