Как мужики лаяли…

  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

Эту историю рассказал мне житель села Таборы Николай Иванович, фамилию за давностью я подзабыл, да и ни к чему она, важен сам сюжет:

– В шестидесятые годы это было. Тогда ещё шкурки пушного зверя от охотников принимали и платили неплохо. Я был мастером на заготовках леса. После ноябрьских праздников вышли у меня мужики на работу все хмурые да вялые – напировались за три дня. С похмелья всё, а поправить здоровье нечем и не на что. Ну, колупаемся потихоньку, что же делать. И вдруг с лесины, которую валили, куница прыгнула на другое дерево. А оно чуть в сторонке, и с неё на следующее ей не перепрыгнуть, сбежать могла только по снегу, да что-то тормознулась. Тут на меня и просветленье нашло, кричу мужикам:

– Что стоите? Это же шесть бутылок водки!

– А что делать-то, Иваныч?

– Лайте на неё, как собаки, да вокруг сосны ходите по кругу. Она на вас, дураков, смотреть будет и не уйдёт, а я к леснику поскачу за ружьём.

Неподалёку кордон-то был, а раньше ведь ружья у всех на коврах висели. Жеребец у нас был. Поскакал. Лесника дома не было, сын его только. Кричу ему: «Лёшка, ружьё быстрей давай и пару патронов! Куница там у нас, потом расскажу, некогда, мужики пока лают, успеть надо!»

Лёшка, конечно, не понял ничего, а я обратно скачу что есть мочи. Слышу, мужики лают – лес колется!

Стрелил, и … не попал. Дыхалку-то сбил. Мужики насторожились, нехорошо так на меня смотрят. Патронов-то всего два. Дух перевёл – шлёп, готово! Вечером мы всей бригадой и опохмелились…

P.S. Друзья! Этой байкой мы объявляем конкурс на самую смешную историю на охоте или на рыбалке, коих случается великое множество. К Новому году подведём итоги и наградим нехитрыми призами авторов лучших произведений. И фото присылайте, только смешные! Можно обычной почтой, можно электронной – адрес есть вверху страницы.

Сюжет

Охота и рыбалка
Для тех, кто часто бывает на природе с ружьём или удочкой.

Областная газета Свердловской области