Взял да книгу написал

Михаил Воробьёв и его жена Майя на любимой рыбалке. Фото: Светлана Воробьёва

Михаил Воробьёв и его жена Майя на любимой рыбалке. Фото: Светлана Воробьёва

  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

Житель Сухого Лога Михаил Анатольевич Воробьёв, несмотря на преклонный возраст, взял да и написал книгу о своих любимых рыбалке и охоте, которыми сызмальства занимался. Сначала в Башкирии, где родился и вырос, а потом и в Сухом Логе, куда приехал по распределению по окончании сельскохозяйственного института, да так и прикипел к Уралу, полюбил его природу.

Начинал по малолетству с рыбалки. Настоящим кормильцем стал для семьи в голодные военные годы. Вроде баловство, а вот как-то ловко всё у него получалось, что без улова домой не приходил. И описывает Михаил Анатольевич свои приключения таким простым, ясным и образным языком, что и не оторваться. Много и увлечённо рассказывал детям и внукам о своих приключениях на охоте и рыбалке. И решили они попросить его написать обо всём пережитом и издать книгу к 85-летию.

Тираж этой хорошо изданной книги невелик – 35 экземпляров

 

Случаев, смешных и драматических, у Михаила Анатольевича было множество. Например, однажды у ребятишек на реке Белой удалась рыбалка на хариуса – уже и складывать некуда было. Решили, что поротую подсолённую рыбу надо отнести домой за восемь километров и продолжать рыбалку, коли так клюёт. Миша остался ждать товарищей и поддерживал огонь. И тут на противоположный берег вышла медведица. Лежит и смотрит. И что у неё на уме?

Эта встреча с медведем прошла благополучно, но была и другая… Так-то он на глухаря пошёл, с промысловой мелкашкой калибром 5,6 мм. А на него медведь напал. Мишка тихо-мирно копался в муравейнике, а Михаил сел передохнуть – четырёх глухарей нёс, устал. А медведь почуял человека и рванул. Что делать? Мелкашка зверю – что слону дробина, хотя головку каждого патрона Михаил подрезал ножовкой крест-накрест, чтобы убойной силы добавить, да зверь не тот. Выхода нет: всадил в медведя пять пуль, целился в сердце. Но зверь, хоть и ослабленный, крепко помял охотника – и всё-таки пал. Медведей он потом взял немало, но этого запомнил на всю жизнь. Долго лечил раны Михаил…

А особенно ему запомнилась охота, когда они, уже на Урале, втроём взяли отпуска в ноябре, путёвки были уже выписаны на несколько лосей, и отправились в лес на пару недель. Вот охота так охота была! С ночёвками на зимней заимке, где даже света нет, только жаркий очаг, да смоляной дух избушки, да разговоры под чаёк.

И наконец, автор открыл страшную тайну, которая даже в анекдоты вошла: как ёжики любовью занимаются? Да как люди: «Живот на живот и всё заживёт» и колючки не мешают.

Тираж у этой книги невелик – 35 экземпляров, но как он дорог всей семье!

Сюжет

Охота и рыбалка
Для тех, кто часто бывает на природе с ружьём или удочкой.

Областная газета Свердловской области