Под Богдановичем потерпел катастрофу пассажирский самолёт, летевший из Адлера

Ли-2 был создан на базе лицензионного производства американского самолёта "Дуглас" DC-3. Автор фото неизвестен

Ли-2 был создан на базе лицензионного производства американского самолёта "Дуглас" DC-3. Автор фото неизвестен

  • Опубликовано в №462-463 от 11.10.2013 

11 октября 1951 года в 18 километрах к югу от станции Богданович произошла катастрофа самолёта Ли-2, в результате которой погиб один человек.

Воздушное судно выполняло рейс Адлер – Свердловск с посадками в Краснодаре, Ростове, Воронеже, Пензе и Казани. На борту находились четверо членов экипажа, шесть пассажиров и почти тонна груза.

Во время перелёта из Казани в Свердловск из-за сильных радиопомех все попытки установить двухстороннюю связь со свердловским аэропортом Кольцово оказались безуспешными. Когда расчётное время пролёта истекло, экипаж принял решение продолжать лететь на восток, где местность ровнее. Чтобы не терять из вида землю, командир судна приказал снизиться до высоты ста метров. Когда горючее оказалось на исходе, было принято решение производить посадку с убранными шасси. После касания земли носом и моторами самолёт «отпружинил» и пролетел ещё 35–40 метров, после чего упал и перевернулся. Командир судна и второй пилот получили тяжёлые ранения (второй пилот скончался в больнице на следующий день), а члены экипажа и остальные пассажиры получили лёгкие травмы.

Непосредственной причиной катастрофы была признана потеря экипажем ориентировки, приведшая к вынужденной посадке ночью на незнакомой местности при полной выработке горючего.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области