В Невьянском районе взорвался химический завод

В результате взрыва была уничтожена половина предприятия. Автор фото неизвестен

В результате взрыва была уничтожена половина предприятия. Автор фото неизвестен

  • Опубликовано в №188 от 11.10.2014 

11 октября 1995 года в посёлке Калиново (Невьянский район) прогремел взрыв, разрушивший целый цех Калиновского химического завода.

Калиновский химический завод (КХЗ), расположенный в 56 километрах от Екатеринбурга на берегу озера Таватуй, — это закрытое предприятие по производству взрывчатых веществ и детонаторов к ним.

Этот завод начали строить ещё во время Первой мировой войны (в 1915 году) по представлению артиллерийского ведомства, причём налаживать производство (редчайший случай в отрасли!) помогали иностранцы — англичане, которые в то время были союзниками России. Назывался он тогда Таватуйским динамитным заводом. Во время Первой мировой он, правда, поработать не успел: практически законченный к 1917 году, из-за революционных событий в стране он так и не был пущен.

В 30-х годах прошлого века на площадях предприятия создали Таватуйские базисные склады (взрывчатых веществ), и лишь в начале Великой Отечественной войны, когда на Урал с Украины было эвакуировано аммонитное производство, завод, получивший название Калиновского, начал выполнять своё предназначение: выпуск взрывчатых веществ и детонаторов. А вместе с заводом выросла и Калиновка, получившая в 1944 году статус рабочего посёлка Калиново.

Взрыв, который произошёл на этом предприятии в октябре 1995 года, из-за особого статуса завода предпочли держать в секрете: в СМИ информация из маленького посёлка (3000 человек, из которых 650 работают на этом заводе) так и не просочилась. Даже сейчас, спустя 19 лет, узнать удалось немногое: ЧП про-изошло в цехе смешения компонентов смесевых взрывчатых веществ. Здание цеха (а это примерно половина производственных площадей предприятия) было полностью уничтожено взрывной волной, а потом начался пожар: в завалах горел тротил. О человеческих жертвах нам ничего не известно, хотя они, очевидно, были.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области