На Среднем Урале создан золотоплатиновый округ

Авто фото неизвестен

Авто фото неизвестен

  • Опубликовано в №411-412 от 13.10.2012 

В 1919 году создано управление Исовского золотоплатинового округа.

Рудники россыпного золота и платины, которые сегодня считаются выработанными (хотя небольшие старательские артели добывают там платину до сих пор), были найдены на реке Ис ещё в 1824 году. В 30-х годах здесь появился посёлок Конюхово.

К середине XIX века здесь началась настоящая золотая (а точнее – платиновая) лихорадка – вдоль реки появились многочисленные прииски, часть из которых принадлежала семьям таких известных на Урале фамилий, как Демидовы и Шуваловы. О том, насколько богатыми были эти прииски, говорит тот факт, что в XIX веке там добывалось до 80 процентов мировой добычи платины, а в начале ХХ века был найден платиновый самородок «Уральский гигант» весом 7,860 килограмма, который сейчас хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

В 1904 году в Конюхово была переведена резиденция управляющего золотоплатиновой компании, а сам посёлок был переименован в Екатерининский.

В годы Первой мировой войны добыча золота и платины резко снизилась из-за оттока рабочей силы на фронт. С февраля 1918 года рудники «изымаются у частных лиц в пользу государства», но ненадолго: в конце октября их занимают войска Чехословацкого корпуса, и вновь советскими они становятся лишь летом 1919 года. К тому времени «работы на приисках велись как попало, а шоссейные дороги имели невозможный вид».

Чтобы как-то исправить такое положение вещей, и было создано управление, а посёлок вновь переименовали – он стал называться Ис. Управление просуществовало всего два года, став в 1921-м частью большого треста «Уралплатина».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области