«Сердечные» заблуждения

Сердечно-сосудистые заболевания нельзя вылечить так же легко, как лечат ОРВИ. Чаще всего приходится принимать лекарства годами. Фото: Станислав Савин

Сердечно-сосудистые заболевания нельзя вылечить так же легко, как лечат ОРВИ. Чаще всего приходится принимать лекарства годами. Фото: Станислав Савин

  • Опубликовано в №193 от 15.10.2016 

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний может быть эффективным, когда пациент тщательно выполняет все рекомендации врача и не занимается самолечением. Правда, нередко происходит как раз наоборот. О том, что мешает пациентам лечиться как следует, «ОГ» рассказала Оксана Ротарь, кардиолог Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени Алмазова. Она приезжала из Санкт-Петербурга на Всероссийский конгресс кардиологов-2016, который прошёл в столице Урала в конце сентября.

— Есть целый ряд заблуждений, или даже их можно назвать псевдоубеждениями, которые порой мешают пациентам выполнить все рекомендации, а нам, соответственно, работать с ними. Например, многие люди считают, что таблетки вредят печени. Хотя то, что мы назначаем, оказывает на этот орган минимальное воздействие. Также они боятся привыкнуть к таблеткам и стать зависимыми. Поэтому осознанно или неосознанно отказываются от таблеток, пропускают время приёма.

А что такое «синдром одной упаковки»?

— К сожалению, тоже распространённое явление. Все привыкли, что ОРВИ можно вылечить одной упаковкой лекарства. При сердечно-сосудистых заболеваниях чаще всего приходится принимать лекарства длительно, годами. А многие пациенты пропивают одну упаковку и прекращают. Соответственно, через какое-то время их состояние вновь ухудшается.

После чего они думают, что лечение им не помогает либо врач некомпетентный попался?

— Да, негативный опыт рождает подобные заблуждения, причём опыт не только свой — пациенты между собой делятся, распространяя эту информацию. Ещё одна причина рождения таких «мифов» — просто низкая информированность пациентов. Они не знают, почему возникает болезнь, как она протекает и чем опасна. Имеют место и социально-экономические причины отказа от лечения — им просто не хватает денег, особенно когда речь идёт о приёме сразу нескольких препаратов одновременно.

Пытаются ли пациенты пользоваться «народными методами»?

— Российским людям, к сожалению, это свойственно. Мы не отрицаем того, что травы могут иметь мочегонный, успокоительный эффект, понижать давление, но надо понимать, когда может быть достаточно их, а когда нужны уже серьёзные средства. Я своим пациентам говорю: «Дополнительно вы можете применять любые припарки, которые не ухудшают ваше здоровье, и недорогие, конечно». Но ведь многие ведутся, например, на то, что с помощью барсучьего жира можно вылечить практически все болезни, а мёд подобрать «в соответствии с проблемой»: для зрения, иммунитета, сердца.

Психологические установки тоже могут быть помехой?

— Безусловно. Многие мужчины имеют такую установку: «я мужчина, я не могу болеть, потому что буду казаться слабым». В итоге недомогание они перетерпят, а потом — инфаркт. У женщин бывает наоборот. Женщине с гипертонией в семье больше уделяют внимания, ей может казаться, что она в таком состоянии более женственна — часто падает в обморок. Она подсознательно не хочет становиться здоровой.

Ситуация хоть немного меняется?

— Пациенты становятся более информированными, они знают побочные действия препаратов. Можно сказать, что большинству нравится быть соучастниками процесса.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области