Дорогой Дед Мороз! Пишет тебе Валерий Николаевич ЧАРУШИН, академик Российской академии наук, председатель президиума Уральского отделения РАН, директор института органического синтеза имени Постовского УрО РАН.

  • Опубликовано в №242 от 27.12.2016 

  • Самое яркое событие уходящего года для меня и коллег — XX Менделеевский съезд, который впервые проходил в Екатеринбурге. Он собрал более двух тясяч учёных-химиков из 38 стран мира — в том числе его посетили и нобелевские лауреаты. Мы смогли провести съезд на высоком уровне — гости остались довольны и его научным содержанием, и гостеприимством Екатеринбурга, и хорошо развитой инфраструктурой нашего города.
  • Менделеевский съезд готовился больше года, и в результате он стал триумфом общих усилий свердловского губернатора, правительства, Уральского федерального университета, Академии наук, министерства науки и промышленности Свердловской области.
  • Дед Мороз! Хочется, чтобы следующий год был годом развития.

Сегодня идут сложные процессы реформирования в научных институтах. На 2017-й намечены выборы в УрО РАН. Важно, чтобы вектор изменений оказался конструктивным.

Сюжет

Письмо Деду Морозу
Пожалуй, каждый из нас в детстве писал письма Деду Морозу — ровно до тех пор, пока в него верил. За 25 дней до Нового года мы предлагаем вновь поверить в чудо и запускаем рубрику «Письмо Деду Морозу». А что бы вы попросили у доброго волшебника?

Областная газета Свердловской области