У выставки вооружения появились новые заступники

Защитники выставки вооружения уверяют, что для демонстрации техники потенциальным зарубежным покупателям RAE подходит как нельзя лучше. Фото: Александр Исаков

Защитники выставки вооружения уверяют, что для демонстрации техники потенциальным зарубежным покупателям RAE подходит как нельзя лучше. Фото: Александр Исаков

На прошлой неделе сенатор Совета Федерации, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что намерен отстаивать сохранение выставки вооружения Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле. На днях у него появились союзники федерального уровня.

С критикой переезда уральской выставки в Подмосковье выступили члены Общественной палаты РФ, представители крупных российских оборонных холдингов и военные эксперты. А общественники запустили сбор подписей в поддержку RAE на сайте www.change.org.

В начале недели уполномоченный по туризму Общественной палаты Свердловской области Руслан Щеглов отправил письмо в федеральную ОП с просьбой встать на защиту выставки вооружения, так как её перенос в парк «Патриот» отразится на развитии туризма на Среднем Урале. «Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo является основным всероссийским событийным мероприятием, благодаря ей бренд Нижний Тагил приобрел звание Путинграда, город и Свердловскую область посещают сотни тысяч туристов…», — говорится в том документе.

На следующий день председатель комиссии по развитию общественной дипломатии ОП РФ Елена Сутормина сообщила, что его письмо было перенаправлено от имени федеральной Общественной палаты в Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой об оказании содействия.

Буквально одновременно с этим одно из ведущих российских новостных интернет-изданий «Лента.ру» публикует большой текст с заголовком «Вернуть в исходное», лейтмотив которого: почему перенос выставки — ошибка. Автор материала вполне справедливо замечает, что изначально совмещение уральской RAE и подмосковной «Армии», которая с 2015 года проходит на территории «Патриота», возможно при условии их разнесения по разным годам. Этого же мнения придерживается и высокопоставленный сотрудник одного из крупных российских оборонных холдингов, который в комментарии для «Ленты.ру» сообщает, что для демонстрации техники потенциальным зарубежным покупателям куда лучше подходит RAE: инфраструктура позволяет показать там товар лицом, а производители не отвлекаются на неизбежные в условиях «Армии» мероприятия с участием представителей Минобороны. Он также отметил нецелесообразность ежегодного формата подобных выставок, назвав это «перебором». «Все крупные выставки такого рода проводятся через год. Это даёт возможность и подготовить новинки, и учесть ошибки, наконец, облегчает нагрузку на бюджет предприятий и позволяет отдохнуть, посмотреть на чужие салоны, принять в них участие», — отметил собеседник «Ленты.ру». Аналогичную точку зрения в материале высказали и другие комментаторы.

Во многом с ними согласен вице-президент Академии геополитических проблем, военный эксперт, полковник в запасе Владимир Анохин.

— Перенос выставки в Подмосковье — это, безусловно, урон развитию Свердловской области. Во-первых, я смотрел цифры. RAE с точки зрения экономики — весьма прибыльное дело для Урала. Затраты на её организацию покрываются с лихвой. К тому же — выставка всегда становилась инфраструктурным толчком для Нижнего Тагила. Во-вторых, RAE всегда носила деловой характер. В отличие от той же самой «Армии», которая действительно выглядит как PR Министерства обороны. Боюсь, что есть риски превращения RAE во что-то подобное, — поделился с «ОГ» своим мнением Анохин.

К слову, в 2016 году министр Сергей Шойгу планировал перевести в парк «Патриот» музей ВВС в Монино. Однако тогда за сохранность музея на прежнем месте выступил председатель комитета Госдумы РФ по обороне (в предыдущем созыве) Владимир Комоедов. В итоге, из-за общественного резонанса, Минобороны РФ отложило реализацию этого решения.

  • Опубликовано в №61 от 8.04.2017 
Областная газета Свердловской области