Как избежать хронической усталости?

Чтобы избежать хронической усталости, надо изучить себя и придерживаться своего индивидуального жизненного ритма, а не встраиваться в ритм, заданный современной жизнью.  Фото: Павел Ворожцов

Чтобы избежать хронической усталости, надо изучить себя и придерживаться своего индивидуального жизненного ритма, а не встраиваться в ритм, заданный современной жизнью. Фото: Павел Ворожцов

Месяц май, как и январь, хорош большим количеством праздничных дней. И хотя 1 Мая – День труда, многие с нетерпением ждали его, чтобы отдохнуть. Совсем не потому, что они – ленивые бездельники. Просто устали.

Микроб усталости

В последние годы медики фиксируют быстрый рост числа больных, страдающих синдромом хронической усталости (СХУ). Признаки этой загадочной болезни таковы: постоянные слабость, сонливость, упадок сил, плохое настроение, беспричинная раздражительность, бессонница, головные боли. Традиционно считалось, что причина развития этого синдрома носит психологический характер. Однако американские учёные пришли к выводу, что чувство постоянного утомления вызывают определённые штаммы бактерий, об этом недавно сообщили многие СМИ со ссылкой на научный журнал Microbiome.

Исследователи из Колумбийского университета (Нью-Йорк) проанализировали химический состав крови и разнообразие микрофлоры кишечника у 50 пациентов, страдающих от СХУ, а также у 50 здоровых людей. У всех, кто жаловался на упадок сил, в кишечнике было очень большое количество определённого рода бактерий. «Открыв бактерии, которые вызывают эти проблемы, мы стали на шаг ближе к корректной диагностике СХУ и созданию методов его лечения», – цитируют издания учёного Брента Уильямса.

Исследователи пока не знают, но предполагают, что это может быть связано с нарушением синтеза витамина В6 и некоторых других биологических элементов.

Поставьте прививку и трудитесь без устали

– Думаю, учёные, открывшие бактерии, вызывающие хроническую усталость, достойны Нобелевской премии. Остаётся изобрести препарат против этих бактерий и каждому человеку ещё в колыбельке делать прививки. Тогда люди будут работать без устали и чувствовать себя счастливыми. Кто не привился, будут просить больничные листы по поводу СХУ. А людям с непреходящей хронической усталостью придётся оформлять инвалидность, – иронизирует председатель ассоциации психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин.

По его мнению, проблема сложнее, чем её пытаются преподнести. Можно допустить, что усталость вызывают бактерии, но вокруг нас множество бактерий. А иммунитет напрямую связан с состоянием его нервной системы.

– Недавно мы отмечали День Победы. Подумайте: четыре года в суперкризисных условиях люди выкладывались по полной программе, испытывая массу негативных переживаний. Разве они погрузились в состояние хронической усталости на фронте или вернувшись с войны? Если у человека есть смысл жизни и позитивные интересы, если он испытывает тонизирующие эмоции и живёт активной жизнью – это положительно влияет на иммунитет, – отмечает наш собеседник.

По его словам, зачастую под СХУ скрываются лёгкие формы депрессии, которые сопровождаются чувством разбитости, неприятными ощущениями в суставах и другими характерными медицинскими симптомами. Все мы устаём, но далеко не все впадаем в состояние хронической усталости. При этом многие люди легко внушаемы: начитавшись про СХУ, они сами ставят себе этот диагноз, ставший в последнее время весьма популярным.

– В своё время мы исследовали так называемый феномен выгорания, когда человек выкладывается на работе по полной программе, а спустя какое-то время начинает испытывать чувство изнеможения, эмоционального истощения и собственной бесполезности. Эмоциональное выгорание и хроническая усталость – близнецы-братья. Выгорание зачастую обусловлено тем, что человек старается себя проявить, но при этом делает то, что вызывает внутренний протест. Протест может быть связан как с содержанием работы, так и с отношением к нему со стороны коллег или руководства. Выгорают и те, кто понимает, что он выполняет свою работу бездарно либо работа эта никому не нужна, – считает Георгий Амусин.

Устал? Отдохни

Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель подтверждает, что последнее время проблема затяжного утомления стала многих интересовать. В связи с этим возникает вопрос: что волнует в большей степени, качество трудовой деятельности или качество отдыха?

– Хроническая усталость, как правило, сопровождается неврастенией. Это состояние нервного напряжения, когда человек ощущает, что его психические ресурсы истощены и он не справляется с нагрузкой, которую должен выполнять. Не исключено, что это состояние вызывают бактерии. Кстати, некоторое время назад существовала вирусная теория хронической усталости, но она не нашла подтверждения. Посмотрим, подтвердится ли бактериальная теория, – говорит Михаил Перцель.

Он отмечает, что если предположить, что виноваты бактерии, то нет сомнений, они развиваются, когда человек находится в состоянии нервного перенапряжения.

– Человек стремится больше успеть. Это обусловлено высоким темпом жизни, требованиями социума, стандартами, заданными образом современного успешного человека. Но психологически этот образ соответствует далеко не каждому из нас. Чтобы избежать хронической усталости, надо изучить себя и придерживаться своего индивидуального жизненного ритма, а не встраиваться в ритм, заданный современной жизнью. И конечно, соблюдать режим труда и отдыха, – советует наш собеседник.

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017
Областная газета Свердловской области