Каждый десятый звонарь — женщина

  Анна Шиллер
Вчера на Среднем Урале завершился фестиваль колокольного звона, который проводится в рамках «Царских дней». Фото: Павел Ворожцов

Вчера на Среднем Урале завершился фестиваль колокольного звона, который проводится в рамках «Царских дней». Фото: Павел Ворожцов

Во вторник в Алапаевске завершился фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!». Пятнадцатый год подряд он собирает звонарей не только Урала, но и из других регионов России. Мастер-классы и концерты фестиваля проходят в Каменске-Уральском, Екатеринбурге и Алапаевске. На днях у храма «Большой Златоуст» состоялся и торжественный выпуск Уральской школы звонарей.

Школа звонарей третий год действует при Уральском колокольном центре под руководством протодьякона Дмитрия Бажанова. Сам Центр — при храме «Большой Златоуст» у метро 1905 года в уральской столице. Напомним, курсы православных звонарей в Екатеринбургской епархии существуют с 2006 года, с 2015 года учеников принимают уже в Уральскую школу звонарей («ОГ» писала об этом 9.04.2015 г.). В школу поступают жители разных приходов с благословения настоятелей — из Екатеринбургской, Каменской, Курганской, Челябинской и Тюменской епархий: здесь готовы принять слушателей из разных мест России. Выпускники Уральской школы — в Пскове, Санкт-Петербурге и Москве. Протодиакон Бажанов говорит, что желающих много, но не все выдерживают учёбу — кто-то уходит. Труд звонаря непростой.

Выпускники Уральской школы звонарей 2017 года — Наталья Каштанова и Илья Фоминцев

Выпускники Уральской школы звонарей 2017 года — Наталья Каштанова и Илья Фоминцев обучились искусству колокольного звона без академического музыкального образования. Фото: Павел Ворожцов

— Важно иметь хорошую координацию и физическую подготовку, — говорит отец Дмитрий. — Без музыкального образования можно обойтись, главное, чтобы было чувство ритма. Кандидат в звонари должен быть воцерковлённым человеком, служить в храме по выходным и соблюдать посты.

Возраст будущих звонарей — от 14 лет до «молодых пенсионеров». То есть на учёбу берут и школьников. 10 процентов — женщины, работают с колоколами не хуже мужчин. В нынешнем выпуске их трое. Слушатели — студенты, учителя, врачи-хирурги и даже судьи и полковники в отставке.

звонари тренируются на учебной колокольне

Прежде чем подниматься на звонницу храма, звонари тренируются на учебной колокольне в классе. Фото: Павел Ворожцов

В классе три с половиной месяца изучают кампанологию — науку о колоколах, устав колокольного звона и теорию музыки. В группе 15 человек. Рядом с доской — колокольная установка. Звучит как настоящая звонница. Практику проводит бессменный инструктор Ольга Мчедлидзе, она единственная из преподавателей звонарной школы имеет музыкальное образование. Перед выпуском — экзамены. И с первого раза сдают не все.

— Вначале удивляешься, зачем столько теории, а потом оказывается — её мало, — делится выпускница школы Татьяна Зотова. — Говорят, звонарём становишься через три года работы, а чтобы дорасти до мастера, и этого недостаточно.

Без работы звонари не остаются: каждый получает направление в храм. Отец Дмитрий говорит, что обычно его выпускники владеют и ещё какой-то востребованной профессией — учителям, врачам, следователям рады в любом городе. В некоторых случаях звонарям предоставляют и жильё.

Пока мы с выпускниками взбирались на высоту 65 метров колокольни Большого Златоуста, стало понятно, почему звонарям требуется хорошее физическое здоровье. За вечернюю службу на колокольню порой приходится подниматься по пять раз, а находиться там — от 5–10 минут (когда благовест) до часа. Зависит от длительности звона. Обычно уже через три минуты звонаря сменяет другой человек.

Во время благовеста (звона, извещающего о начале службы) звучит самый большой колокол, в «Большом Златоусте» он весит 16 тонн и управляется при помощи педали. Те, кто находятся вне храма, по звону колокола понимают, какой идёт момент богослужения.

— Колокольный звон призывает людей на молитву, помогает правильному восприятию богослужения и сохраняет тот духовный настрой, который остаётся после службы, — подчёркивает отец Дмитрий. — Многие наши классики писали: там, где звон, человек задумывается о вечном.

Справка "ОГ"

Фестиваль колокольного звона проводится в Екатеринбургской епархии с 2002 года. По традиции, концерт колокольных звонов начинается на часовне князя Александра Невского в Каменске-Уральском и завершается звонами на Божественной литургии в Алапаевском мужском монастыре Новомучеников Российских, где в том числе выступают выпускники Уральской школы.

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2017 

Сюжет

Царские дни - 2017
В июле на Среднем Урале проходит православный фестиваль.

Областная газета Свердловской области