Милые панды, суровые воины, поезда из будущего: что искать в Китае, кроме Великой Китайской стены?

Панда может вырасти до 1,8 метра и весить 150-160 кг

Панда может вырасти до 1,8 метра и весить 150-160 кг

В китайских городах Чэнду и Сиань можно познакомиться с пандами и посмотреть на терракотовую армию — глиняных воинов в человеческий рост. Журналист «ОГ» по приглашению генконсульства КНР в Екатеринбурге в составе делегации сотрудников СМИ увидела важнейшие достопримечательности Поднебесной, о которых в России пока мало знают.

Новая мода на Китай

Как рассказал «ОГ» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, китайское направление сильно трансформировалось за последние годы: если 15 лет назад туда ездили в основном «челноки», которые перепродавали китайские товары, то сейчас эти люди в меньшинстве. Большинство пассажиров, направляющихся в Китай, — «классические» туристы.

Центральный Китай порадует любителей горных пейзажей

Центральный Китай порадует любителей горных пейзажей. Фото: Мария Ивановская

— Многие летят на остров Хайнань, который создаёт конкуренцию Вьетнаму и Таиланду и по цене, и по сервису. Это излюбленное зимнее дальнее направление. В основе экскурсионного Китая остаётся Пекин: там есть Великая Китайская стена, великолепные музеи, отели высокого качества. Тенденцией последних лет является интерес к глубинному Китаю. Если раньше его посещали небольшие группы из России, то сейчас я с радостью отмечаю, что таких туристов становится всё больше, — прокомментировал Михаил Мальцев.

В историческом музеи в Сиане можно посмотреть, как выглядел древний Великий Шелковый путь

В историческом музеи в Сиане можно посмотреть, как выглядел древний Великий Шелковый путь. Фото: Мария Ивановская

С ним соглашается директор одного из екатеринбургских турагентств Галина Терещенко:

— Популярность набирают комбинированные туры: сначала идут 3–4 дня экскурсий, а потом люди едут на побережье.

Чэнду

В Чэнду национальный колорит в архитектуре удачно сочетается с современными высотными зданиями. Фото: Мария Ивановская

Туроператоры рассказали, что чаще всего экскурсиями вглубь Китая интересуются зимой. В Центральном Китае (в тех же городах Сиань и Чэнду) зимой действительно теплее, чем в России — держится плюсовая температура, а также вход во многие музеи в два раза дешевле, чем в высокий сезон. Однако сами китайцы говорят, что лучшее время для посещения этих мест — это осень. В начале весны бывает грязно, потом начинается жара, которая длится всё лето, а с сентября устанавливается температура 25–28 градусов.

Зачем ехать?

терракотовая армия, Сиань, Китай

Масштабы терракотовой армии поражают. Это только одна из раскопанных шахт. Фото: Мария Ивановская

терракотовая армия, Сиань, Китай

 Среди терракотовых воинов нет двух с одинаковыми лицами. Фото: Мария Ивановская

терракотовая армия, Сиань, Китай

Если присмотреться, то можно увидеть, что у воинов прорисован даже узор на подошве обуви. Фото: Мария Ивановская

Сиань — древний город, которому более трёх тысяч лет, из которых 1200 лет он был столицей Китая. Так что кроме современных небоскребов там можно посмотреть на древнюю городскую стену, старинные башни и пагоды. Рядом с ними вечерами можно увидеть зрелищные представления на исторические темы. Но главной достопримечательностью Сианя является Терракотовая армия, входящая в список всемирного наследия ЮНЕСКО — это комплекс гробниц императора Цинь Ши Хуан-ди, которые охраняют более восьми тысяч статуй воинов, изготовленных из глины в полный рост. Лучники, пехотинцы и конники были изготовлены по образу реальных людей, и в Терракотовой армии нет двух воинов с одинаковыми лицами. Для этого войска были сделаны колесницы, лошади и орудия, которые понадобились бы для служения императору в загробном мире.

в заповеднике Дуцзянъянь, Чэнду, провинция Сычуань

Каждое животное в заповеднике имеет своё имя. Фото: Мария Ивановская

Панда с ампутированной лапой в заповеднике Дуцзянъянь, Чэнду, провинция Сычуань

Эту панду нашли с раненой лапой, которую пришлось ампутировать. Бамбуковому медведю это не очень мешает жить - он не может лишь лазить по деревьям. Фото: Мария Ивановская

Панда за едой в заповеднике Дуцзянъянь, Чэнду, провинция Сычуань

Одна из целей заповедника - адаптировать раненых панд или подобранных детёнышей к жизни на воле. На воле панды часто впадают в депрессию и начинают болеть, столкнувшись с необходимостью добывать себе пищу самостоятельно.. Фото: Мария Ивановская

Символом и достоянием Чэнду и всей провинции Сычуань является большая панда. Под окрас бамбуковых медведей здесь расписаны автобусы, статуи, панды будут смотреть на вас с рекламных плакатов, крыш зданий и витрин магазинов. Полюбоваться на этих редких в дикой природе созданий можно в заповеднике «Дуцзянъянь». Панды предпочитают одиночество, и во многом это объясняет их немногочисленность. «Панда только 7 дней в году хочет любовь, и только 3–4 дня может любовь», — объяснила нам экскурсовод. Пообниматься с пандами не получится, так как они бывают довольно агрессивными, зато можно сделать множество селфи на фоне беспрестанно жующего бамбук медвежонка — в день панды съедают до 25 кг этого растения. Также все желающие могут поработать в парке волонтёрами и ухаживать за животными две недели за 1300 долларов. Среди добровольцев мы увидели много европейцев.

Китайская кухня, Сиань, китайские пельмени

Все пельмени на этой тарелке разных видов. Фото: Мария Ивановская

Китайская кухня, Сиань, китайские пельмени

Некоторые блюда в китайских ресторанах приготовят на огне прямо у вас на столе. Фото: Мария Ивановская

Китайская кухня — это отдельный повод посетить Китай. По словам Галины Терещенко, находясь там, просто невозможно не попробовать знаменитую утку по-пекински, несколько десятков видов пельменей (с разными видами мяса, овощей, корнем лотоса, морепродуктами), лягушачьи лапки и другую экзотику, иногда пугающую: туристам предлагают отведать змей, насекомых, скорпионов. Так что любое путешествие по Поднебесной автоматически становится гастрономическим туром.

Высокоскоростной поезд на железной дороге Пекин - Сиань, Китай

Высокоскоростные поезда в Китае совсем не похожи на наши электрички. Фото: Мария Ивановская

Высокоскоростной поезд на железной дороге Пекин - Сиань, Китай

Табло в салоне поезда показывает скорость 308 километров в час. Фото: Мария Ивановская

Крупнейшие города, в том числе Пекин, Сиань и Чэнду, соединены высокоскоростными железными дорогами, по которым можно с комфортом передвигаться со скоростью до 300 км/ч. Так что дорога, по мнению Михаила Мальцева, сама по себе будет как великолепная экскурсия во вторую половину XXI века в нашем понимании.

Сколько стоит?

Галина Терещенко рассказала, что операторы предлагают туры в Китай от 24 до 108 тыс. рублей на человека. Экскурсионные пакеты недешёвые. Так, четыре дня на родине панд в Чэнду обойдутся в 48 тыс. на человека, восемь дней путешествия по древним столицам Поднебесной — Пекину, Сианю и Лояну — будут стоить около 75 тыс. рублей.

Чэнду ночью

Чэнду ночью. Фото: Мария Ивановская

Ночной Сиань

Ночной Сиань прекрасен. Фото: Мария Ивановская

— Если мы говорим о тематических поездках, то их стоимость всегда высчитывается индивидуально и зависит от того, каким транспортом вы будете добираться. Другие факторы — «звёздность» отелей, а также будет ли у вас индивидуальный или групповой гид. Я бы сказал, что индивидуальное экскурсионное обслуживание в Китае не такое дорогое, как в Европе. Я пользовался индивидуальным транспортом и русскоговорящим гидом. Там разумные цены, — считает Михаил Мальцев.

  • Опубликовано в №134 от 26.07.2017

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области