Через шесть лет очередей в поликлиниках не будет

Очереди в поликинике - обычное дело. Фото:  Александр Зайцев

Очереди в поликинике - обычное дело. Фото: Александр Зайцев

Правительство РФ утвердило проект по созданию новой модели работы поликлиник. Предполагается, что после нововведений очереди в лечебные учреждения сократятся, как и время записи на приём к врачу и сроки прохождения диспансеризации. Также должны повыситься качество медицинских услуг и удовлетворённость пациентов работой поликлиник.

Таких результатов планируется достигнуть за счёт внедрения принципов «бережного производства» — перераспределить нагрузку между врачами и средним медперсоналом, оптимизировать «логистику пациентов», перейти на электронный документооборот. Кроме того, посетителям поликлиник будут созданы комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах непрерывного потока пациентов с нормативом времени на приём одного человека.

Проект рассчитан почти на шесть лет, до апреля 2023 года включительно. В 2018–2019 годах пройдёт экспериментальная часть, когда по принятой модели будут работать более 400 медицинских организаций соответственно. Планируется, что к 2022 году на новую схему оказания медпомощи перейдут не менее 4 000 поликлиник.

  • Опубликовано в №142 от 05.08.2017
Областная газета Свердловской области