«ОГ» провела день с бригадой предприятия, которое восемь лет чистит акваторию городского пруда Екатеринбурга

В числе предметов, которые приходится убирать с берега, — бутылки, металлические предметы  и небольшие брёвна. Фото: Павел Ворожцов

В числе предметов, которые приходится убирать с берега, — бутылки, металлические предметы и небольшие брёвна. Фото: Павел Ворожцов

Корреспондент «ОГ» провела один день с бригадой МУП «Комплексное решение проблем промышленных отходов» (КРППО), которое восемь лет чистит акваторию пруда. Руководитель бригады Сергей Гуляев рассказал, сколько грязи и мусора вывозят с любимого места горожан и гостей уральской столицы каждую неделю, и какие «сюрпризы» находят на дне водоёма.

С утра рабочие успели прибраться возле кинотеатра «Космос» и на набережной реки между улицами Куйбышева и Декабристов и вовсю собирают мусор на обмелевшем участке пруда около здания резиденции губернатора.

— Мы уже по ветру ориентируемся, куда прибьёт больше мусора, — шутят рабочие. — Сегодня, например, ветер дует со стороны Макаровского моста, поэтому и работаем здесь.

Иногда команда работает на лодке, но в этот раз решили обойтись без неё: на мелководье запросто можно проколоть дно или повредить винт каким-нибудь металлическим штырём.

— Таких «сюрпризов» в воде — навалом, — рассказывает специалист предприятия Сергей Гуляев, который руководит процессом. — С советских времён остались горы металлолома и автомобильных шин. Часть «сокровищ» вывезли четыре года назад. Во время реконструкции набережной Рабочей Молодёжи на пруду тоже спускали воду. Однако большая их часть так и осталась на дне.

Что только не извлекали из воды работники предприятия за восемь лет! Советские монетки, потерянные украшения, мелкую электронику, велосипеды… Иногда попадаются тележки из супермаркетов крупных торговых сетей: откуда они там берутся, остаётся загадкой. Один раз взяли на буксир полуживого 30-килограммового толстолобика — рыбину тоже пришлось отвезти на полигон. Брёвна, которые иногда приносит течением, сначала сушат, а потом уже распиливают и вывозят.

При нас рабочие находят сантехнический шланг и «лавочку» из двух пятилитровых бутылок, примотанных к концам доски — городской умелец «забыл» сиденье на месте рыбалки. Через сорок минут бригада выстраивает в ряд 15 мешков с мусором.

— За июль на полигон увезли около 20 тонн мусора. Из них около 15 тонн — за время общегородского субботника в июле, в котором участвовало порядка 700 волонтёров. И это не считая ещё двух волонтёрских уборок, где активисты перебрали, наверное, все камушки, — рассказывает Сергей.

По контракту, заключённому с администрацией города, КРППО в течение полугода — с мая по октябрь — убирает и вывозит наплавной мусор с акватории Городского пруда и реки Исети в центральной части Екатеринбурга. На шесть месяцев администрация города выделяет предприятию 999 тысяч рублей — этих денег хватает только на самое необходимое, иногда даже нет возможности обновить лодки. На уборку специалисты выходят дважды в неделю, а если есть необходимость, то и чаще. Глубокая очистка пруда в их задачи не входит, хотя раньше, по воспоминаниям нынешних сотрудников, периодически приводить в порядок дно пруда отправляли водолазов.

Больше всего мусора, по словам Сергея, — в мае-июне, после половодья, и после крупных городских мероприятий. После Дня города рабочий день специалистов начинается с восходом солнца: вода и гостевые маршруты вдоль набережной усеяны фантиками, битым стеклом и пластиковой тарой. В штиль за «белеющими, как парус одинокий» стаканчиками из-под кофе приходится буквально гоняться с сачком: они портят весь вид на акваторию.

— Последние несколько лет горожане мусорят гораздо меньше: набережную оснастили урнами и камерами видеонаблюдения, — говорит Сергей. — Сам каждый раз прохожу с рабочими по всем гостевым маршрутам. Всё-таки пруд — это лицо города.

  • Опубликовано в №144 от 09.08.2017 под заголовком «За июль увезли 20 тонн мусора»
Областная газета Свердловской области