Стартовал конкурс на лучшую концепцию территории вокруг Храма Святой Екатерины

На площади у Театра драмы должны появиться новые спортобъекты. Фото: Владимир Мартьянов

На площади у Театра драмы должны появиться новые спортобъекты. Фото: Владимир Мартьянов

Администрация уральской столицы объявила конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции развития территории у Драмтеатра, где планируют построить собор во имя Святой Великомученицы Екатерины, более известный как Храм-на-воде. Речь идёт о квадрате улиц Бориса Ельцина, Боевых дружин, Октябрьской площади и набережной Рабочей молодёжи. В своём проекте участники конкурса должны разместить планируемый собор в пространстве, используя уже готовые эскизы храма, которые им предоставят.

Речь идёт о территории в районе Октябрьской площади, улиц Бориса Ельцина, Боевых дружин и набережной Рабочей молодёжи. Архитекторам необходимо спроектировать на выделенной площадке зонированное общественное пространство, где могли бы проводиться общегородские и религиозные мероприятия, а также были бы предусмотрены места для досуга. В частности — скейт-парк, дорожки для пробежек, велодорожки.

Согласно постановлению сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, опубликованному на сайте мэрии, конкурс пройдёт в два этапа. С 20 февраля по 19 марта будут приниматься заявки и портфолио от претендентов на участие в конкурсе. С 4 апреля начнётся формирование итогового рейтинга проектов. Предварительно защита проектов намечена на 25 апреля, оглашение результатов — на 30 апреля.

В числе основных критериев, на которые будут обращать внимание жюри — оригинальность и уникальность проекта, повышение уровня комфорта городской среды и отражение культурно-исторических черт города. Экспертный орган из 18 человек возглавил Александр Якоб. Кроме него оценивать конкурсантов будут первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, вице-губернатор Сергей Зырянов, замминистра строительства и развития инфраструктуры области Владимир Вениаминов, глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын, а также архитекторы и городские чиновники.

Напомним, в январе на ежегодной пресс-конференции губернатору области Евгению Куйвашеву задали вопрос о целесообразности переноса места строительства храма с акватории Городского пруда к Театру драмы. В качестве аргументов журналисты озвучили опасения мам, что им «будет негде гулять с детьми» и избыток храмов в центре города.

— Сейчас ведутся проработки, в том числе по архитектурной концепции размещения храма. Как только они будут готовы — я готов пообсуждать. И архитекторы, и общественность, и вы сможете принять участие. Я уверен, что данное событие не останется незамеченным. Заверяю вас, что не будет такого, что вы проснётесь, а под вашими окнами храм, — сказал Евгений Куйвашев.

Призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Победитель получит 600 000 рублей. Работа, занявшая второе место, — 300 000 рублей, третье место — 100 000 рублей.

  • Опубликовано в №32 от 21.02.2018
Областная газета Свердловской области