«Герой из нашего двора»

Юрий Исламов. Фото: Союз десантников Урала

Юрий Исламов. Фото: Союз десантников Урала

Сегодня исполняется 30 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза (посмертно) Юрию Исламову — жителю Талицы, павшему смертью храбрых на Афганской войне. «ОГ» связалась с людьми, которые чтят память о своём друге, сослуживце, ученике.

Последний бой

Свой геройский поступок Юрий Исламов совершил в 19 лет. За семь месяцев службы в Афганистане он принял участие в десяти удачных боевых выходах. Одиннадцатый оказался последним…

Юрий Исламов (крайний слева) с боевыми друзьями, 1987 год. Фото: Союз десантников Урала

31 октября 1987 года на караванной тропе близ кишлака Дури группа спецназа «Каспий-724» под командованием старшего лейтенанта Олега Онищука, в которую входил и Юрий Исламов, вступила в бой с душманами, переправлявшими оружие и боеприпасы. При отходе окружённой группы советских солдат Юрий Исламов вместе с рядовым Михаилом Хроленко остались у подбитого душманского «Мерседеса» и прикрыли огнём своих товарищей. Но в какой-то момент афганцам удалось нанести точный выстрел из гранатомета, после которого гибнет Хроленко, а Исламов получает ранение. Но, истекая кровью, он продолжил бой. После того, как закончились патроны, Юрий отбивался гранатами, оставив последнюю для себя и окруживших его врагов…

Комвзвода одноклассников

— О гибели Юры я узнал в поезде, когда с девятиклассниками из родной Юриной школы ехал по «Золотому кольцу», — говорит Евгений Сизиков, который три десятка лет назад был учителем начальной военной подготовки в школе №55, где учился Исламов, а ныне учитель технологии талицкой школы №4. — Конечно, мы все были шокированы этим известием. Вместе с тем меня поведение Юры в той ситуации не удивило. Он всегда отличался ответственностью, смекалкой и храбростью.

По словам учителя, свой потенциал Исламов начал раскрывать ещё в седьмом классе, когда неожиданно для многих выиграл сначала школьные, а затем и районные соревнования по стрельбе. В девятом классе Евгений Сизиков назначил Юру командиром взвода, куда входили 25 его одноклассников.

— Помню, как мы занимались тактической подготовкой — рыли окопы, — вспоминает Сизиков. — И всем парням — одноклассникам Юры лопат хватило, а ему — нет. Но он не растерялся, взял лопату с пожарного щита и отрыл окоп одним из первых…

Хотел продолжить дело отца

Кроме смекалки, знавшие Исламова выделяли в нём ещё одно качество, важное для солдата, — выносливость. Её он натренировал, занимаясь лыжными гонками в талицкой спортшколе, которой позднее дали имя Юрия Исламова.

Школьник Юра Исламов в середине 1980-х годов. Фото: Из архива Олега Чертовикова

— Поначалу Юра не умел ходить на лыжах, — вспоминает его одноклассник Олег Чертовиков. — Но благодаря усердию и целеустремлённости у него очень быстро стало получаться. Мы всегда тренировались вместе под руководством Александра Алексеевича Бабинова. И то, какими мы стали — заслуга тренера.

Юра (крайний слева) с одноклассниками в талицкой школе. Фото: из архива Олега Чертовикова

Будучи школьником, Юрий Исламов становился победителем районных и областных соревнований по лыжным гонкам среди юниоров. После школы он уехал в Свердловск осуществлять свою мечту — поступить на лесоинженерный факультет лесотехнического института, чтобы позднее продолжить дело отца и деда, которые в родной Киргизии свою жизнь посвятили защите лесов.

Тогдашний декан факультета Андрей Добрачев помнит Исламова как очень ответственного и целеустремлённого человека, который сначала был физоргом группы, а затем и всего курса.

Учиться в Свердловске Юрию нравилось, но во время учёбы на втором курсе его призвали на службу.

«Увидеть живым не удалось…»

— В Талице мы с Юрой вместе занимались лыжными гонками, а в армию я пошёл на полгода раньше, чем он, — рассказывает однополчанин Исламова, а ныне руководитель талицкого отделения Свердловской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Иванов. — Так получилось, что он попал в мою учебную роту в узбекском Чирчике. Я к тому моменту уже закончил обучение и уехал в свой отряд. Когда я узнал, что он в Чирчике, я написал ему письмо с предложением служить в одном отряде. Он был согласен, но старшие товарищи отговорили его. Мы договорились встретиться в конце 1987-го, но, увы, увидеть его живым мне не удалось…

В ту ночь, когда случился бой близ кишлака Дури, Игорь Иванов был в дежурной бронегруппе, которую срочно послали на помощь группе спецназовцев Олега Онищука. Во время опознания Иванов узнал своего друга.

— Мне предложили сопроводить тело Юры к месту захоронения, — говорит Иванов. — Но я не знал, где его будут хоронить — на родине в Киргизии или в Талице. Так получилось, что я не сумел проводить его в последний путь. Я знаю, что его тело оперативно было доставлено в Талицу. Но похороны состоялись только 9 ноября — раньше не разрешили власти, чтобы не портить праздник 7 ноября…

Звездой Героя Юрий Исламов был награждён посмертно всего через пять месяцев после трагического боя. По словам Иванова, это очень короткий срок.

— Подвиг ведь ещё доказать надо, — говорит Иванов. — Но так получилось, что нашим спецам из ГРУ удалось перехватить переговоры, из которых следовало, что Юра, подорвавшись на гранате, убил также несколько душманов. В их числе — среди погибших после атаки наших солдат — оказался и полевой командир отряда моджахедов Мулло Мадад. Этого было достаточно, чтобы наградить Исламова звездой Героя.

— Юру мы никогда не забывали, — утверждает Евгений Сизиков. — После школы некоторое время я работал замглавы администрации Талицы. И в 1992 году я настоял, чтобы одну из наших улиц — Восточную — переименовали в честь Юрия Исламова.

— Я горжусь тем, что дружил с Юрой, — говорит Олег Чертовиков. — Много лет спустя я водил своих детей к тем местам, где мы, школьники, копали с ним окопы и занимались спортом... Он навсегда останется в сердцах друзей и одноклассников — герой из нашего двора.

Память

Фото: Свердловская областная организация «Российский союз ветеранов Афганистана»

Имя Юрия Исламова носит Свердловская областная организация Российского союза ветеранов Афганистана.

Также имя героя присвоено школе №34 в селе Арсланбоб в Киргизии.

 Именем героя названы улица и спортивная школа в Талице.

В Талице проводится межрегиональный боксёрский турнир имени Исламова, в Екатеринбурге и Талице — ежегодные лыжные соревнования на приз Юрия Исламова, а также ежегодный кубок по армейскому рукопашному бою.

В талицких школах ежегодно проходят «Неделя памяти Юры Исламова», уроки мужества и вахты памяти, фестивали солдатской песни, районные краеведческие чтения «Герой земли Талицкой».

 В 2014-м власти Екатеринбурга планировали назвать одну из улиц в честь героя Исламова, но пока планы только на бумаге. Как заявили «ОГ» в пресс-службе мэрии, от этой идеи администрация города не отказывается.

Досье "ОГ": Юрий ИСЛАМОВ

Родился 5 апреля 1968 года в селе Арсланбоб (Киргизия) в семье лесничего и работницы почты. 

После окончания начальной школы переехал к бабушке в Талицу, где окончил 10 классов.

В 1983 году поступил в Уральский лесотехнический институт. Прошёл курс обучения в парашютной секции. После второго курса был призван в ряды Советской армии.

С 16 ноября 1985-го по 5 мая 1986 года в Чирчике (Узбекская ССР), в учебном подразделении получал первые навыки будущего десантника.

После учебного подразделения проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Погиб в бою 31 октября 1987 года у кишлака Дури в провинции Забуль, в зоне афгано-пакистанской границы. Всего в том бою погибли с нашей стороны 12 бойцов, а со стороны душманов ранеными и убитыми — от 60 до 150-160.

Указом Президиума Верховного Совета CCCP от 3 марта 1988 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, Юрию Исламову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Опубликовано в №38 от 3.03.2018 

Областная газета Свердловской области