Длинная коса — за 10 лет

Победительница конкурса «Уральская краса — длинная коса – 2019» Надежда Чумель

Надежда Чумель участвовала в таком конкурсе впервые. Фото: Елена Каликова

В минувший День России в Екатеринбурге прошёл десятый юбилейный конкурс «Уральская краса — длинная коса – 2019». За победу боролись 66 уралочек, но победительницей стала 27-летняя Надежда Чумель из Челябинска. Длина волос девушки — 142 сантиметра, однако она уверена, что отрастить подобную шевелюру несложно, и делится своим опытом.

— У меня часто спрашивают, как добиться таких же волос. Многие считают, что ухаживать за длинными локонами сложно и дорого, но на деле трудностей и секретов нет, — признаётся Надежда Чумель.

По мнению девушки, важно просто вести здоровый образ жизни и правильно питаться: вредные привычки и фастфуд вместо фруктов, овощей, злаковых и молочных продуктов сказываются на всём организме. Кроме этого, лучше отказаться от частой завивки или выпрямления прядей. Парикмахерскую же нужно посещать лишь для подравнивания кончиков волос. А так как наша шевелюра вырастает всего на один-два сантиметра в месяц, то для отращивания волос до такой же длины, как у Надежды, понадобится около 10 лет.

Победительница конкурса «Уральская краса — длинная коса-2019» Надежда Чумель
Рост Надежды (в центре) – 184 сантиметра, поэтому в распущенном виде её волосы приходятся ей по щиколотки, а в косе – до середины бедра. Фото: Елена Каликова

— Многие девушки моют голову каждый день, что, на мой взгляд, основная ошибка. Так мы разрушаем защитный жировой слой на локонах, предохраняющий их от агрессивного воздействия окружающей среды, и волосы ещё быстрее грязнятся, — считает Надежда. — Я же мою голову раз в неделю обычным шампунем (лучше без силиконов), сушу феном, и всё нормально. Даже не помню, когда последний раз делала маску для волос: я фотограф, и мой график заставляет жить в ускоренном ритме.

При этом девушка ещё и красит волосы, но обычной краской и дома: в салонах не берутся за такую длинную шевелюру. А из причёсок на каждый день Надежда предпочитает и рекомендует обычный пучок: удобнее, чем коса или распущенные локоны, и меньше внимания привлекает.

— Некоторые специально отращивают волосы для конкурсов, а потом ждут, когда смогут быстрее подстричься. Я же не ощущаю дискомфорта и к короткой стрижке возвращаться не хочу, — говорит Надежда Чумель. — Длинные волосы делают женщину более красивой и утончённой.

МЕЖДУ ТЕМ

Самые длинные волосы за всю историю уральского конкурса косы были в 2010 году у Александры Кузиной – 173 сантиметра.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019
Областная газета Свердловской области