В Екатеринбурге утвердили принцип обмена квартир для дольщиков ЖК «Кольцовский дворик»

Недострой

Дольщикам «Кольцовского дворика» предложили переехать в дом на Рощинской. Фото: Алексей Кунилов

Вчера, 19 апреля, решением координационной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков и пайщиков был утверждён принцип обмена недвижимости для граждан, купивших квартиры в долгострое «Кольцовский дворик». Дольщикам предлагается переехать в дом на ул. Рощинской, 44.

Обмен производится по принципу «одна квартира на одну квартиру», сообщается на сайте Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК).

Для того чтобы стать участником такого обмена, необходимо иметь договор участия в долевом строительстве домов № 1 и 2 ГП, расположенных в границе улиц Спутников – Авиаторов – Ракетной.

Также подойдёт договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве в отношении одной квартиры. Отмечается, что обязательства по оплате квартиры должны быть выполнены.

В случае если предлагаемая к обмену квартира окажется больше приобретённой изначально, дольщику придётся доплатить — 55 тыс. 990 рублей за 1 кв. метр. В противном случае никаких компенсаций не будет.

Всех желающих произвести обмен квартирами приглашают в отдел продаж АО «САИЖК». С собой необходимо иметь копии паспортов (дольщика, супруги, свидетельство о рождении детей), копию свидетельства о браке, копию ДДУ и договора уступки (при наличии), дополнительное соглашение к ДДУ (при наличии), а также документы, подтверждающие факт оплаты.

Напомним, что в начале месяца обмен готовы были совершить 70 человек.

Областная газета Свердловской области