Во время Парада Победы над Екатеринбургом пролетят 13 самолётов и 9 вертолётов

самолёты

Во время Парада Победы над Екатеринбургом пролетят 13 самолётов и 9 вертолётов. Фото: Борис Ярков

В этом году во время Парада Победы над Екатеринбургом пролетят 13 самолётов и 9 вертолётов — всего 22 летательных аппарата. Об этом сообщил заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский в ходе сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, впервые в воздушной части Парада Победы в Екатеринбурге примут участие многофункциональные истребители Су-34. Всего авиационная группа будет состоять из 13 самолётов: Л-410, Су-25, современных Су-34 и МиГ-31БМ, на которых будут установлены современные средства поражения, а также девяти вертолётов Ми-26 и Ми-8.

Из наземной техники впервые в параде примут участие танки Т-80 и модернизированные Т-72Б3М. Будет техника военных лет, в том числе: бронетранспортёр БТР-152, БМ-13 "Катюша", автомобили, броневики и мотоциклы Красной армии. Заместитель командующего также отметил, что в планах представить гостям и жителям уральской столицы 13 единиц новой техники.

Генерал-лейтенант также напомнил, что одним из новшеств парада в этом году станет участие иностранных военных из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Ранее об этом сообщала "Областная газета".

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области