Трамвайные ветки в Солнечный и Академический начнут строить в следующем году

чешский трамвай

Новые трамвайные ветки призваны решить проблему транспортной доступности двух быстро растущих микрорайонов. Фото: Павел Ворожцов

В администрации Екатеринбурга подвели итоги общественных слушаний по проектам строительства трамвайных линий в микрорайоны Солнечный и Академический. Как сообщили в пресс-службе мэрии, трамвайные ветки начнут прокладывать со следующего года.

Напомним, о запуске трамвая в Академический микрорайон впервые заговорили в 2007 году. О трамвайной ветке, которая свяжет с центром Екатеринбурга Солнечный микрорайон – два года назад. Нынче горожанам предложили оценить и дополнить оба проекта.

Что касается трамвая в Академический, то в рамках первой очереди (её протяжённость составит около четырёх километров) планируется строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Далее ветка пройдёт до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 километра. В перспективе линию планируют продлить по проспекту Сахарова. Проект предполагает обустройство 11 трамвайных остановок.

– Новая ветка в Солнечный станет первой очередью перспективной трамвайной линии, ведущей в район строящегося Аутлет-центра с организацией транспортно-пересадочного узла. Она будет проложена по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой с конечной станцией в районе перекрёстка улиц Лучистая – Чемпионов. Протяжённость пути составит 1,8 километра. На линии будет четыре остановки, - пояснили в пресс-службе городской мэрии.

Общественное обсуждение обоих проектов стартовало 7 июня. С проектами и пояснениями к ним можно было ознакомиться на официальном портале Екатеринбурга и на стенде, расположенном в администрации города. Предложения и замечания принимались до конца июня, затем специалисты отбирали самые конструктивные из них.

В частности, на примыкании восточного дублёра улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской по просьбе горожан установят светофорное регулирование. Это будет сделано для удобства жителей близлежащих домов и для безопасности пешеходов и велосипедистов. Что касается проекта строительства ветки до Солнечного, то на карандаш взяли предложение изменить конфигурацию транспортного узла в районе разворотного трамвайного кольца на перекрёстке улиц Лучистой и Чемпионов, чтобы пассажиры могли садиться в автобусы и трамваи на одной остановочной платформе.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2019 
Областная газета Свердловской области