В Верхнем Тагиле запускают проект «Набережная огней»

Верхний Тагил, проект «Набережная огней»

Так будет выглядеть набережная в Верхнем Тагиле после реконструкции. Фото: Из проектной документации с сайта мэрии Верхнего Тагила

В Верхнем Тагиле начинается комплексное благоустройство центра города. Масштабный проект под названием «Набережная огней» будет реализован в два этапа – в текущем году и в следующем.

Как сообщил мэр Верхнего Тагила Василий Кириченко, на стройплощадку уже вышел подрядчик – компания «Неострой». С нею заключён муниципальный контракт на сумму почти 40 млн рублей, средства выделены из областного и местного бюджетов.

– Стартует первый этап благоустройства, делаем систему освещения, дорожное покрытие, новые скамейки – это обязательные элементы по программе формирования комфортной городской среды. На набережной прокладываем пешеходные и велодорожки. Самая главная задача – построить скейт-парк, чтобы убрать детей с улиц, – рассказал глава.

Проект «Набережная огней» – уникальный по своим масштабам. Он включает в себя благоустройство набережной, а также площади Победы и городского сквера с прилегающими зонами. После реконструкции облик Верхнего Тагила полностью изменится, обещают власти.

–  С 1990-х годов территория набережной пребывает в заброшенном состоянии. Ранее она была излюбленным местом для прогулок и отдыха – в 1950-е годы там была лодочная станция, яхт-клуб. Мы сделаем территорию комфортной для всех возрастов, и она вновь станет точкой притяжения для горожан, – подчернул Кириченко.

Проект предусматривает строительство нескольких спортивных площадок и мест отдыха горожан. Береговую линию очистят и отсыплют крупным камнем, оборудуют удобные спуски к воде. Полностью заменят систему уличного освещения, установят новые скамейки и урны, высадят деревья. К слову, «Набережная огней» претендует на федеральный грант – муниципалитет участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях на 2021 год.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №097 от 03.06.2020.
Областная газета Свердловской области