В муниципалитетах появляются умные счётчики

Умные счётчики монтируются  на негазифицированных улицах Покровского. Фото: Марина Сельская

Умные счётчики монтируются на негазифицированных улицах Покровского. Фото: Марина Сельская

Для Свердловской области автоматизированные приборы учёта электроэнергии не новшество. В последние годы ресурсоснабжающая организация «Облкоммунэнерго» установила уже 5 тысяч умных счётчиков там, где фиксировались потери электроэнергии. С этого года обеспечение такими приборами станет повсеместным. Это предусматривает федеральное законодательство. «Облгазета» узнала, что принесёт новация энергетиков рядовым потребителям.

Самый известный в Советском Союзе юморист Аркадий Райкин в одном из своих выступлений описал схему жульничества со счётчиком:

– Поменял парочку проводов местами, и вот уже не я должен государству за электроэнергию, а наоборот…

Этот и множество других способов кражи электроэнергии стали нормой для многих свердловчан. Ресурсоснабжающие организации фиксируют постоянные локальные потери, поэтому вынуждены вкладывать средства в автоматизацию учёта потребления, где исключается человеческий фактор. Одним из первых на Среднем Урале начало устанавливать умные счётчики АО «Облкоммунэнерго».

– Новые приборы учёта имеют специальные модули передачи информации. Показания передаются автоматически. Данные поступают на центральный сервер компании, – объяснил руководитель проектами АО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов.

Ориентируясь на величину потерь, в 2019 году цифровые узлы учёта энергетики установили в десяти муниципалитетах. Среди них Асбест, Верхняя Пышма, Первоуральск, Полевской, Кушва, Арамиль. В частном секторе Нижнего Тагила появились 250 умных счётчиков. Мнения о новшестве разделились.

– Прямо скажу, относилась к ежемесячной передаче показаний безалаберно. Закрутишься и пропустишь дни приёма. Прошлым летом на столбе у дома нам смонтировали умный счётчик. Он передаёт показания сам. Мне счётчик понравился, а вот соседям – вряд ли. У них раньше электротэны были в доме, гараже и теплице. А нынче в холодном июне смотрю – буржуйку в теплицу поставили, топят дровами. Это говорит о том, что часть электроэнергии они раньше получали бесплатно, а теперь не получается, – рассказала тагильчанка, хозяйка домовладения Галина Семёнова.

Такие же настроения в селе Покровском Горноуральского городского округа. Здесь полным ходом идёт установка тысячи умных счётчиков на недавно заменённых опорах электросетей. И это правильно. Согласитесь, интеллектуальный счётчик на ветхом от старости столбе – это карикатура на прогресс. Приборы устанавливают в той части села, где пока нет газа. Там расход электричества выше и больше соблазнов для «рационализаторства».

– Энергетики трудятся в хорошем темпе, монтируя по 40 счётчиков в сутки. Сделана уже треть работ. Одни жители довольны изменениями, им нравится, что село становится всё современнее, другие настроены против, боятся, что в учёте появятся сбои, – прокомментировала глава местной администрации Марина Сельская.

Энергетики заверяют, что выполнение инвестиционной программы в платёжках честных клиентов не отразится.

– Для добросовестного потребителя никаких изменений в методике измерений потреблённой электроэнергии не происходит. Другое дело, если было «неучтённое» потребление или несанкционированные подключения объектов, за которые не платил потребитель или проще говоря, занимался воровством. При умных счётчиках это невозможно, потому что будет учтён весь потреблённый ресурс, и согласно этому, сделают начисления, – говорит Андрей Кузнецов.

Всего в этом году компания планирует установить 5,5 тысячи умных счётчиков в 24 муниципалитетах. Цена вопроса 85 миллионов рублей. А в ближайшую пятилетку ресурсоснабжающие организации за свой счёт обязаны снабдить всех потребителей такими приборами и освободить нас с вами от передачи данных.

Справка «ОГ»

Выглядит новый счётчик как небольшая коробка из плотного пластика, защищающая хрупкие механизмы от атмосферных явлений. Нанесённый на корпусе номер является идентификатором (ID) пользователя в системе. К ID привязан портативный пульт, который электрики передают собственнику. Данные счётчиков будут передаваться в базу данных, а счета будут автоматически формироваться в личном кабинете, там же происходит оплата коммунального платежа.

  • Опубликовано в №124 от 11.07.2020

Областная газета Свердловской области