В ЦВО рассказали о новинках Парада Победы-2020 в Екатеринбурге

Репетиция Парада Победы в Екатеринбурге

На первой репетиции отрабатывались синхронность скорости движения и сохранение дистанции. Все участники были в масках. Фото: пресс-служба ЦВО

В ЦВО рассказали, как 14 апреля прошла первая репетиция Парада Победы в Екатеринбурге. Стало известно, какая техника впервые примет участие в составе механизированной колонны.

Первая репетиция состоялась сегодня на Вторчермете. Отрабатывались синхронность скорости движения и сохранение дистанции. Военнослужащие были в масках, перед тренировкой медики провели термометрию. Военная техника - 164 единицы - и транспорт, который доставлял участников, прошли дезинфекцию.

Следующие репетиции в микрорайоне запланированы на 16, 21 и 23 апреля. Подробный график можно посмотреть здесь.

Отмечается, что в этом году среди новинок Парада Победы - самоходные артиллерийские установки "Малка" и Мста-С", боевая машина пехоты БМП-3 и машина постановки дымовых завес ТДА-3. Последняя выполняет функции прикрытия и маскировки войск в имитации густого тумана. Кроме того, впервые по центру города из инженерной техники провезут автоцистерны АЦ-14, буксирно-моторные катера БМК-МО и понтонный парк )применяется для наведения паромных и мостовых переправ).

Екатеринбуржцы также впервые увидят современную технику десанта и спецназа: десантируемый бронетранспортёр БТР-МДМ "Ракушка", скоростные плавающие гусеничные машины и "Тайфун-У" из семейства бронеавтомобилей повышенной защищённости.

Добавим, что в составе механизированной колонны исторической техники будут 11 образцов: 2 воссозданных по историческим схемам и чертежам бронеавтомобиля БА-64, отреставрированные танк Т-34, бронетранспортёр БТР-152 и 7 мотоциклов МВ-650.

По центру столицы Урала планируется пронести знамёна всех соединений и воинских частей, которые формировались в Свердловской области во время Великой Отечественной войны.

Ранее также было анонсировано первое участие в Параде в Екатеринбурге танков Т-80 и Т-72Б3. Планируется, что танк Т-34, участвовавший в прорыве через Манесов мост в составе Уральского добровольческого танкового корпуса во время Пражской наступательной операции, возглавит парадную колонну.

Читайте также:

Кремль заявил о нецелесообразности участия ветеранов в мероприятиях 9 мая

Опубликована программа праздничных мероприятий к 9 Мая в Екатеринбурге.

В этом году генеральная репетиция Парада Победы в Екатеринбурге пройдёт днём.

Фото: пресс-служба ЦВО
Фото: пресс-служба ЦВО

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области