Красная черёмуха – ягода долголетия

черёмуха

Мария Барткова возле своей черёмухи. Фото: Алексей Кунилов

На исходе августа в одном из садов под Екатеринбургом невольно залюбовались красными ягодами виргинской черёмухи. Из домика вышла хозяйка, угостила нас ягодами, как оказалось, она очень любит черёмуху, но о красной виргинской узнала уже в зрелые годы, с тех пор её выращивает.

Настоящей фанаткой красной черёмухи оказалась Мария Епифановна Барткова, ей – 94 года, а родилась она на Дальнем Востоке. Своё долголетие связывает с этой красной ягодой.

– У нас в Приамурье во времена моего детства о красной черёмухе никто и не слышал, росла обычная, черноплодная, – рассказывала хозяйка. – Время было голодное, и мы по первому морозу брали с собой простыни, скатерти, мешки, и шли туда, где были заросли черёмухи. Палками стучали по стволам деревьев, и ягоды сыпались на наши простыни. Мы её собирали, и сколько хватало сил, уносили домой. Это было зимой, и тогда она была уже сухая. Потом её мололи в ступках, мамы пекли пирожки с начинкой из черёмухи. Ничего вкуснее в нашем детстве тогда не было.

красная черёмуха
Такими гроздями покрывается красная черёмуха в конце лета. Фото: Алексей Кунилов

На Урале Мария Епифановна впервые увидела в садах красную черёмуху. Удивилась, что она крупнее и по вкусу лучше чёрной, гораздо сочнее её. Вдобавок красиво цветёт, наполняя весной всю округу сильным ароматом. В отличие от чёрной черёмухи у этой запах более приятный.

– Она такая ароматная, во время цветения вся наша улица пахнет и благоухает, – говорит Мария Барткова.

Растущей во дворе нашей собеседницы черёмухе уже несколько десятков лет, но она ежегодно плодоносит. Ближе к осени весь куст покрывается красными гроздьями ягод.

 – Мы их едим прямо с куста, очень много заготавливаем на зиму. Из ягод делаю настойку – на пол-литра водки кладу ложку сахара и заливаю ею ягоды. Она хорошо действует на кишечник. Если у кого больной желудок, надо обязательно собирать ягоды красной черёмухи, – советует пожилая женщина.

Рассказывает, что выросла черёмуха от простой косточки. Такой путь размножения этой культуры возможен, но плодоносить посаженное косточкой дерево будет лет через 7–8. Косточку обязательно надо сажать осенью в подготовленную почву на глубину 5–6 сантиметров. Гораздо проще размножать красную черёмуху корневой порослью. Для этого по весне надо отделить часть корней от материнского растения, а осенью рассадить наиболее укоренившиеся. А вот отделять для размножения отводки от материнского дерева можно только осенью.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2019
Областная газета Свердловской области