Медовуха, бал и театр: как отмечают Татьянин день современные студенты?

Костюмированный зимний студенческий бал в Татьянин день. УрГЭУ

Бал в Татьянин день для самых активных и выдающихся студентов Уральского государственного экономического университета проводится ежегодно. Фото: Александр Кусков

День российского студенчества официально отмечается с 2005 года. За это время в вузах Екатеринбурга уже появились свои праздничные традиции. 

– День студента исторически связан с днём основания Московского государственного университета. Указ об учреждении первого высшего учебного заведения в России был подписан Елизаветой Петровной 25 января 1755 года – по новому стилю – в день памяти святой мученицы Татьяны. В результате домовый храм Московского университета назвали в её честь, и она стала покровительницей студентов этого вуза, – рассказывает «Облгазете» кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Уральского федерального университета Сергей Соколов

Сначала Татьянин день отмечался только студентами и преподавателями Московского университета, затем к нему присоединились и другие российские студенты. По словам Сергея Васильевича, с большим размахом Татьянин день отмечали в крупных городах: обучающиеся выходили на главные улицы, гуляли, шумели, пели. Нередко и выпивали, но жандармы таких студентов не трогали, а, наоборот, предлагали им помощь.

После революции большевики запретили отмечать Татьянин день, как и другие религиозные даты, но в 1990-х годах праздник вернулся. 

С Днём российского студенчества!

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Дорогие уральцы! Поздравляю вас с Днём российского студенчества!

Свердловская область – один из крупнейших образовательных и научных центров России.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения региона сегодня готовят специалистов практически всех существующих современных и перспективных профессий. Ежегодно более 220 тысяч студентов получают образование в 16 государственных, 11 коммерческих вузах и 109 профессиональных образовательных организациях.

В нашем регионе действует эффективная система поддержки талантливой молодёжи. Именные губернаторские стипендии ежегодно присуждаются лучшим студентам вузов и аспирантам, лучшим студентам техникумов и колледжей. Губернаторскими премиями ежегодно отмечаются лучшие профессора и преподаватели вузов, которые вносят весомый вклад в повышение качества высшего образования, формирование технической и интеллектуальной элиты региона и России. 

Уральское студенчество – мощная, активная общественная сила. Молодые уральцы успешно учатся, отлично работают, активно участвуют в общественно-политической жизни региона и страны, реализуют социальные и благотворительные проекты.

Уважаемые студенты Свердловской области!

Сейчас вы переживаете самую интересную и замечательную пору вашей жизни, время активного освоения новых знаний, генерации смелых идей и их воплощения. От всей души желаю вам прожить этот период с удовольствием и максимальной пользой для своего будущего.

Крепкого вам здоровья, успехов, благополучия, счастья, отличной учёбы и успехов в достижении целей!

Сейчас Татьянин день уже приобрёл популярность у студентов – почти такую же, как в дореволюционные годы. Университеты в этот день организуют для студентов веселье. Например, в МГУ молодёжь много лет празднует этот день безалкогольной медовухой по фирменному рецепту ректора. В Екатеринбурге в Уральском федеральном университете тоже угощают медовухой. Здесь Татьянин день совпадает с окончанием сессии, поэтому студенты с радостью веселятся на флешмобе и в праздничной фотозоне. 

День студента в Уральском федеральном университете
Все участники и гости Дня студента в Уральском федеральном университете могут бесплатно попробовать безалкогольную медовуху. Фото: Илья Сафаров
День студента в Уральском федеральном университете
В Татьянин день творческие коллективы УрФУ всегда готовят яркие выступления. Фото: Илья Сафаров

– В Уральском государственном экономическом университете уже много лет 25 января проводится зимний бал для самых активных и выдающихся студентов, – говорит председатель комитета внешних связей и коммуникаций Объединённого совета обучающихся УрГЭУ Артём Афанасьев. – Каждый год у бала разная тематика: молодые люди надевают костюмы, готовят творческие номера и вместе с жюри выбирают победителей конкурса «Король и Королева бала». 

В Уральском государственном горном университете в День студента ректор уже десять лет выбирает желания своих подопечных, чтобы потом исполнить их. За пару недель до праздника у каждого деканата вывешивают ящики, куда студенты опускают письма со своей мечтой. В Татьянин день ректор объявляет счастливчиков. Один раз он устроил студентке фотосессию – в итоге девушка стала лицом университета. В другой раз он организовал студенту путешествие в город его мечты. Многие «горняки» 25 января играют в «Что? Где? Когда?».  А ещё присутствуют на молебне в университетском храме Святителя Николая Чудотворца. 

Студенты Уральского государственного аграрного университета отмечают свой праздник в одном из театров Екатеринбурга. Они могут бесплатно сходить на спектакль, билеты на который в этот день выкупает вуз. 

– Это стало доброй традицией. 2019 год объявлен Годом театра, и очень символично, что студенты пойдут в театр в один из главных праздников молодёжи, – считает начальник управления по социальной и внеучебной работе УрГАУ Анатолий Яковлев. – Это обогащает, приближает молодых людей к пониманию волшебного мира искусства.

В ТЕМУ

Святая Татьяна – раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме в III веке во время гонений на христиан. Почитается и православной, и католической церквями. В Екатеринбургской епархии нет храмов имени святой мученицы Татьяны. До 1755 года Татьянин день назывался днём Татьяны Крещенской, потому что её праздник отмечался на неделе после Крещения.

  • Опубликовано в №013 от 25.01.2019 под заголовком «Сегодня студенты отмечают Татьянин день»
Областная газета Свердловской области