Молодые профессионалы из Свердловской области взяли Казань

В компетенции «Промышленная робототехника» от Свердловской области выступали учащиеся Первоуральского металлургического колледжа Тимур Садреев (слева) и Илья Белокозович

В компетенции «Промышленная робототехника» от нашего региона выступали учащиеся Первоуральского металлургического колледжа Тимур Садреев (слева) и Илья Белокозович. Фото: Михаил Лежнин

В конце прошлой недели в Казани завершился финал VII чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia-2019. Команда молодых профессионалов со Среднего Урала завоевала 16 медалей и 9 наград за высокий профессионализм. За последние два года наш регион уверенно остаётся в пятёрке лидеров, уступая по количеству медалей лишь двум столицам и Татарстану. Корреспондент «Областной газеты» побывал на площадке KAZAN-EXPO и лично познакомился с юными финалистами и призёрами, а также их наставниками.

Подготовка к национальному чемпионату началась за несколько месяцев до его старта. К главному павильону площадью в 41 тысячу квадратных метров прибавилось ещё несколько крытых корпусов для того, чтобы вместить всех участников по 91 компетенции. Всех участников заселили в деревню WorldSkills, которая ранее уже принимала в своих стенах спортсменов Универсиады 2013 года. Как рассказали нам представители свердловской делегации, для них были созданы все условия для комфортного проживания и участия в соревнованиях. Оставалось только показать своё мастерство на площадке, что, собственно, у многих и получилось – из 47 уральцев 25 удостоились наград.

На протяжении трёх соревновательных дней юниоры (от 14 до 16 лет) и взрослые ребята продемонстрировали свои навыки в 42 компетенциях. К примеру, уральцы показали себя в таких направлениях, как программирование и графический дизайн, робототехника, фотография, сборка отопительных систем, токарное и столярное дело, а также в облицовке плиткой, хлебопечении, сборке холодильных систем и окраске автомобилей. Во многих компетенциях свердловчане взяли медали и получили медальоны за профессионализм, пройдя планку в 500 баллов.

До церемонии награждения никто из участников и экспертов не знал результатов. Поэтому для многих ребят восхождение на пьедестал, а тем более за золотой медалью, оказалось полной неожиданностью. Например, для Анастасии Золотарёвой (Колледж управления и сервиса «Стиль», Екатеринбург), которая завоевала для команды первую золотую медаль в компетенции «Фотография».

– Задание состояло из трёх модулей, в которые входила предметная съёмка, репортажная съёмка, натюрморт и многое другое. На выполнение каждого давалось по семь часов. Было очень сложно готовиться и настраиваться на выполнение заданий, но благодаря моему эксперту-наставнику Алексею Попову у меня всё получилось, – поделилась Анастасия.

Первую же серебряную медаль в копилку команды принесла Ирина Бородкина в компетенции «Визуальный мерчендайзинг» (Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства). Она рассказала, что ожидала призовое место, так как готовил её эксперт Александр Чернов, который на прошлых соревнованиях также подготовил серебряного призёра чемпионата WorldSkills:

– У меня было задание собрать рекламную витрину на тему «Путешествия» и представить на ней товар, которым являлись разные виды чемоданов. В первый день я готовила реквизит и моделировала эскиз будущей витрины на компьютере. Во второй и третий дни я занималась сборкой, оформлением и покраской уже готового продукта. Было очень сложно собраться, так как всё создавалось с нуля.

Также Ирина рассказала, что в колледже она учится на дизайнера, и большую часть информации для выступления в этой не совсем профильной для неё компетенции пришлось узнавать и изучать самостоятельно. Но подготовка дала свои плоды.

В компетенции по сборке холодильной техники и систем кондиционирования уральцы из Екатеринбургского экономико-технологического колледжа взяли сразу две медали – бронза досталась Григорию Дробитко, а золото – юниору Егору Засыпкину. Задача у обоих состояла в сборке холодильного агрегата для поддержания минусовой температуры на миниатюрном ледовом катке с изображением Казанского кремля. Золотой медалист национального чемпионата среди юниоров Егор Засыпкин за пару дней до награждения подметил, что приехал сюда только за победой и только за золотом. Собственно, он подтвердил свои слова, обойдя представителей других регионов с уверенным отрывом.

– Для того чтобы собрать это устройство, нам нужно было подключить электрику, запрограммировать контроллеры и датчики температуры, а также выполнить слесарные и сантехнические работы. У нас не такая уж простая компетенция, как кажется на первый взгляд, – отметил Егор.

Медалисты WorldSkills Russia-2019 от региональной команды Свердловской области
Медалисты WorldSkills Russia-2019 от региональной команды Свердловской области будут рекомендованы в расширенный состав сборной России WorldSkills. Фото: Михаил Лежнин

Также Егор рассказал про подготовительный этап, ради которого приходилось каждый день ездить в специализированный кабинет-лабораторию, где он тренировался вместе с одногруппниками:

– Нас освобождали от пар, и мы с утра до вечера работали на стендах, отрабатывая те моменты, которые надо было подтянуть. К примеру, сборку электротехнической части установки на время, – рассказал Егор. – Сейчас я уже втянулся в движение WorldSkills, но когда шёл в профессию, не знал, что когда-нибудь приму в нём участие. Изначально я даже не знал, на какую профессию иду. Мне просто посоветовали – иди на холодильщика, хорошая профессия. Я не знал, что это и как это работает. А сегодня я в этом разбираюсь. Мне очень нравится моя специальность, и в следующем году я обязательно буду участвовать в основном составе команды.

Ещё один уральский мастер Алексей Черноков, ставший бронзовым призёром чемпионата в компетенции «Сантехника и отопление», оценивал свои шансы весьма скромно. Поэтому бронза для него стала настоящим признанием его умений и навыков. Как рассказал сам Алексей, в его задании было очень много нюансов:

– Сложностей было очень много, иногда не хватало материалов, но эксперты с этим быстро справлялись, и я продолжал выполнять задание, не теряя времени. Самое сложное при сборке санузла – это гиб меди и пайка. Паять приходилось очень много. Здесь нужно чётко следить за временем, вовремя подать горелку и убрать, чтобы припой был правильным. Также и с гибом меди для полотенцесушителя – тяжело рассчитать и не испортить медную трубку.

Всё это Алексей делал по чертежу, который также нужно уметь правильно читать. Что касается будущей профессии, то в самом начале Алексей хотел стать сварщиком, но потом перевёлся на направление «монтаж санитарно-технических систем» Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

– В дальнейшем планирую остаться в своей профессии, может, устроюсь в колледж мастером, да и есть небольшие планы на будущее, – отметил Алексей. – И в целом есть к чему стремиться. Действительно, возникает желание становиться лучше. Сейчас появилась новая возрастная группа 50+ «навыки мудрых», возможно, когда-нибудь я приму участие и в ней, – рассказал он.

Такими запомнились нам участники национального финала WorldSkills Russia-2019, которые, надеемся, продолжат выступление за региональную сборную, а победители и призёры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

  • Опубликовано в №090 от 28.05.2019 под заголовком «Взяли Казань»
Областная газета Свердловской области