В Свердловской области запустили первый в России онлайн-регистр операций кесарева сечения

заведующий приёмным отделением Свердловского областного перинатального центра, руководитель акушерского дистанционного консультативного центра Николай Анкудинов

По словам Николая Анкудинова, регистр операций кесарева сечения автоматизирует работу врачей, что позволяет отслеживать состояние будущих мам в режиме реального времени. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области запустили первый в России онлайн-регистр операций кесарева сечения. Теперь информация о каждой родильнице в регионе, роды которой завершились путём операции кесарева сечения, сохраняется в общей базе. Это позволит применять правильную тактику ведения беременности и родов для тех женщин, кто ещё будет рожать после кесарева.

– Идею единого регистра операций кесарева сечения мы взяли у онкологов: у них есть федеральный онкорегистр, в некоторых субъектах России существуют и свои региональные регистры онкобольных, – рассказывает «Облгазете» автор идеи регистра, заведующий приёмным отделением Свердловского областного перинатального центра, руководитель акушерского дистанционного консультативного центра Свердловской областной детской клинической больницы Николай Анкудинов. – Общая база операций кесарева сечения уже давно была нужна, и мы запустили её в рамках действующей с 2014 года в Свердловской области автоматизированной системы «Региональный акушерский мониторинг». Такой регистр сейчас есть только в Оренбургской области. Но если он появится в России везде, то это оказывать медицинскую помощь роженицам станет проще.

От того, как пройдут роды, зависит, сможет ли женщина снова стать мамой. Фото: Владимир Мартьянов

Вся медицинская документация женщины с момента её постановки на учёт по беременности и до истечения 42 дней после родоразрешения теперь существует в электронном виде. Доктор оформляет протокол операции, он автоматически добавляется в регистр. После этого пациентке выдают Паспорт операции кесарева сечения, где указана необходимая информация. И все эти данные появляются в онлайн-регистре, зайти в который может любой акушер-гинеколог Свердловской области, чтобы понять, как вести новую беременность у женщины.

СПРАВКА «ОГ»

С 1 января по 4 марта 2020 года в Свердловской области провели 7 113 родов, из них 2 269 – путём кесарева сечения.

– 30 процентов всех родов в области проводится путём кесарева сечения, и единый регистр операций является экспертизой качества оказания медпомощи, – считает Анкудинов. – Эта операция отработанная, но риск осложнений есть всегда. Поэтому если врач знает, как она проходила в предыдущих родах, то сможет с меньшим риском направить женщину на естественные роды. Информация о предыдущих родах позволит повысить безопасность помощи при родоразрешении таких пациенток.

В ОПЦ пациенткам после кесарева предлагается рожать самостоятельно, если со здоровьем всё в порядке. При естественных родах меньше рисков осложнений и более быстрое восстановление, чем после повторного кесарева сечения, а значит, и выписка домой. За последние три года в Свердловском областном перинатальном центре приняли роды почти у 400 женщин, которые после кесарева рожали сами.

В ТЕМУ

Проект онлайн-регистра операций кесарева сечения Николай Анкудинов в этом году представил на открытом конкурсе «Сердце лидера» для руководителей «Лидеры России», в котором дошёл почти до финала.

– В прошлом году я участвовал в этом конкурсе впервые и не попал в очный этап, а в этот раз занял 31-е место в очном полуфинале, – говорит Николай Анкудинов. – В финал вышла первая тридцатка, поэтому досадно, что немного не дотянул, но, с другой стороны, приятно, что мне удалось значительно выбиться вперёд из 20 тысяч участников. В любом случае участие в этом конкурсе – отличная возможность получить новый опыт от профессионалов в разных сферах деятельности и развить личные качества, приобрести новые знакомства и контакты.

– Иногда нам приходится убеждать женщин, что они могут родить сами после кесарева в прошлых родах, и потом они приятно удивлены результатом и рады, что всё-таки пошли на это, – говорит Николай Анкудинов. – За рубежом аналогичного регистра нет. В некоторых странах официально допустимо кесарево сечение по желанию женщины, в России же оно возможно только по показаниям. Надеемся, что в будущем женщин, рожающих самостоятельно, станет больше.

Отметим, при кесаревом сечении риску подвергается здоровье женщины. После операции повышается риск инфекционно-воспалительных, тромботических осложнений и кровотечений. Затем риски могут проявиться в осложнённом течении последующих беременностей и даже привести к бесплодию.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №41 от 06.03.2020 под заголовком «Рожаем самостоятельно».
Областная газета Свердловской области