Евгений Куйвашев в очередной раз отказался от подарков на день рождения

скрин поста Евгения Куйвашева

Евгений Куйвашев в очередной раз отказался от подарков на день рождения. Фото: скрин

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает свой 49-й день рождения. Традиционно вместо подарков он просит всех желающих пожертвовать деньги на лечение ребёнка.

В своём Instagram глава региона рассказал историю семилетней Насти Горшковой, которая почти год борется за жизнь. Всё началось с того, что у ребёнка не работала одна почка. Во время операции выяснилось, что виной всему опухоль. 

"Дальше события развивались стремительно: биопсия, рак, последняя стадия. Маленькая Настя прошла уже четыре изнурительные химиотерапии, впереди ещё две мучительные процедуры. Лечение даётся Насте непросто: у девочки выпали волосы, тошнота, рвота, боли. Но даже в таких тяжелейших обстоятельствах Настя держится как настоящий боец и никогда не плачет", — отмечает Евгений Куйвашев.

По его словам, длительное лечение девочки даёт результаты — опухоль отступает, ушли метастазы. Сейчас Настя нуждается  в иммунотерапии, но чтобы приобрести необходимый препарат, семье нужно 25 млн рублей.

"Вы знаете, что в свой день рождения я всегда прошу друзей и знакомых не тратить деньги на цветы и подарки. Если хочется поздравить, то лучше всего перевести деньги в благотворительные фонды. Открытки в виде чеков и платёжек радуют меня куда больше, чем привычные подарки", — подытожил губернатор. 

Напомним, в 2019 году день рождения Евгения Куйвашева позволил собрать 8,9 млн рублей для детей.

Областная газета Свердловской области