В Свердловской области от коронавируса вылечилась 90-летняя женщина

скорая помощь

После огласки случая в СМИ с родственниками женщины связалось министерство здравоохранения Свердловской области, и пожилую свердловчанку госпитализировали в инфекционную больницу в Верхней Пышме. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области от коронавируса вылечилась 90-летняя женщина. После двух отрицательных тестов на COVID-19 вдову ветерана Великой Отечественной войны выписали из инфекционной больницы Верхней Пышмы.

Надлежащую медицинскую помощь пенсионерка получила не сразу. По предварительной информации, поступившей от прокуратуры Свердловской области, женщина проходила лечение в Свердловском областном клиническом госпитале для ветеранов войн. У пациентки выявили коронавирус, после чего её перевели в ЦГКБ №6 Екатеринбурга, а затем в связи с подозрением на пневмонию для проведения компьютерной томографии её направили в ЦГКБ № 24.

Утром 8 мая женщину обнаружили у подъезда её дома лежащей на клумбе с разбитым лицом. С собой у женщины были добровольная выписка из медучреждения и результаты КТ, подтвердившие двустороннюю пневмонию. Без уведомления родственников пенсионерку, страдающую деменцией и болеющую коронавирусом, выписали из больницы, довезли до дома и оставили одну на улице.

После того как случай получил огласку в СМИ, с родственниками женщины связалось министерство здравоохранения Свердловской области, и пожилую свердловчанку госпитализировали в инфекционную больницу  Верхней Пышмы. Там она лечилась в течение трёх недель, сообщает пресс-служба всероссийской коалиции «Забота рядом», волонтёры которой взяли женщину под опеку.

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по данному факту. Как рассказали «Областной газете» в пресс-службе надзорного ведомства, на момент подготовки материала проверка ещё не была завершена. По её итогам будет дана правовая оценка качества оказания медпомощи вдове ветерана и принимаемых в медицинских учреждениях санитарно-эпидемиологических мер по предотвращению распространения коронавируса. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, за минувшие сутки на Среднем Урале коронавирусом заболели 292 человека. Общее число заразившихся в регионе превысило 6 тысяч человек. Состояние 56 госпитализированных оценивается как тяжёлое, все они находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 28 – на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести – 326. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии. 

Добавим, что от COVID-19 на Среднем Урале выздоровели уже 2 510 человек.

Областная газета Свердловской области