По факту пожара с пятью погибшими в больнице Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело

Пожар в больнице СВ. Георгия

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге во время пожара в больнице Святого Георгия погибли пять пациентов с коронавирусом, находящихся на ИВЛ. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, пожар в городской больнице Святого Великомученика Георгия по адресу Северный проспект, 1 произошёл ранним утром 12 мая. Сообщение о возгорании поступило в 6:23. Уже через 6 минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчёты. Пожару был присвоен второй ранг.

Огонь вспыхнул в одном из помещений на шестом этаже. Площадь возгорания составила 10 кв. метров. К ликвидации пожара были привлечены 25 единиц техники и 113 человек личного состава.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах и медицинских кругах, в результате происшествия погибли пять пациентов, подключённых к ИВЛ. Они были заражены коронавирусом и находились в тяжёлом состоянии. Из здания эвакуировали 150 человек. По предварительным данным, причиной ЧП стало замыкание в аппарате ИВЛ или его неисправность.

Следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Количество погибших уточняется. На месте происшествия работает следственная группа.

Проверку по факту гибельного пожара также начала прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга. На место происшествия выехали заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров, прокурор города Сергей Литвиненко, прокурор Выборгского района северной столицы Павел Данилов.

Областная газета Свердловской области