Преступлений стало меньше, а уголовных дел столько же

Подведение итогов работы  Уральского следственного управления на транспорте СК России за первую половину 2019 года

В работе коллегии Уральского следственного управления на транспорте СК России приняли участие представители силовых ведомств УрФО. Фото: Станислав Мищенко

В Уральском следственном управлении на транспорте СК России подвели итоги работы в первой половине 2019 года. На расширенном заседании коллегии ведомства руководитель управления генерал-лейтенант юстиции Пётр Решетников рассказал об успехах в борьбе с преступностью и планах на будущее.

По итогам работы за полугодие Уральское следственное управление на транспорте признано лучшим в России среди аналогичных подразделений Следственного комитета РФ. За это время сотрудники ведомства зафиксировали 2 652 преступления – это на 23 процента меньше, чем в прошлом году. Количество зарегистрированных сообщений о преступлениях и вовсе снизилось на 38 процентов до 1 330. Как отметил Пётр Решетников, это связано с уменьшением числа уголовных дел небольшой тяжести и переориентацией управления на расследование тяжких и особо тяжких преступлений, требующих больших усилий и временных затрат. В общей сложности сотрудники управления расследовали более четверти всех преступлений, совершённых на транспорте.

–  Львиная доля нарушений закона коррупционной направленности в Уральском транспортном регионе расследуется непосредственно вашим управлением, – сказал на заседании коллегии заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Калиберда. – Большая часть оконченных уголовных дел по преступлениям экономической направленности также пришлась на вас. И отрадно, что следователи управления не останавливались на достигнутом, не оставались равнодушными и доходили до причин совершения преступлений на всех видах транспорта.

Несмотря на снижение уровня преступности, число возбуждённых уголовных дел в целом осталось на том же уровне: за полгода их заведено 570. По словам и.о. уральского транспортного прокурора Сергея Забелова, это стало возможным благодаря грамотному и содержательному наполнению ведомства профессиональными кадрами, имеющими знания, опыт и высокую мотивацию.

– Наметился ряд положительных тенденций в повышении результативности предварительного следствия и эффективности ведомственного контроля, – подчеркнул Сергей Забелов. – Стало меньше процессуальных нарушений, сокращается время расследования уголовных дел и активизировалась работа по возмещению причинённого ущерба. Всё это является закономерным итогом работы всего коллектива управления.

Пётр Решетников отметил, что приоритетами в работе управления остаются расследование уголовных дел в сфере транспортной безопасности, экологии и коррупции. В частности, из 527 расследованных за полгода преступлений более половины составляют именно коррупционные нарушения. При этом уголовных дел в сфере безопасности на транспорте было возбуждено всего десять, что говорит о снижении рисков при эксплуатации поездов, речных и воздушных судов. Зато экологических преступлений зарегистрировано около 30. Большая их часть касается служебного подлога при внесении недостоверных сведений в документы на экспортируемую лесопродукцию, а четыре дела возбудили по фактам контрабанды лесоматериалов. Оперативное сопровождение по этим делам следователям оказывали ФСБ России и таможенники.

  • Опубликовано в №135 от 01.08.2019 
Областная газета Свердловской области