Свердловчанка стала самой быстрой бегуньей страны

Плакат художника Виктора Иванова (1955)

23 августа в 1937 году чемпионом страны по лёгкой атлетике впервые стал свердловский спортсмен. Точнее, спортсменка — 24-летняя динамовка Клавдия Емельянова. Она завоевала алую майку чемпиона в беге на 100 метров. Результат уралочки — 12,6 секунды.

Чемпион СССР по легкой атлетике Клавдия Емельянова

Среди наград Клавдии Емельяновой — не только спортивные, но и орден Красного Знамени. Автор фото неизвестен.

Сегодня мало кому известная Клавдия Емельянова — возможно, самая разносторонняя свердловская спортсменка за всю историю. Она была заслуженным мастером спорта по лёгкой атлетике (причём первым на Среднем Урале), мастером спорта по лыжам и ещё играла в баскетбол, волейбол, хоккей, активно занималась гимнастикой... В её активе — десять золотых медалей чемпионата СССР в трёх легкоатлетических дисциплинах (бег, метание диска и пятиборье). Свой последний титул чемпионки страны (в эстафете 4×100 метров) она завоевала в 35 лет.

В годы Великой Отечественной войны Клавдия Емельянова занималась подготовкой резерва Красной Армии, выезжала на боевые дежурства в Москву (тушила авиазажигалки на крышах столичных зданий). И — продолжала заниматься спортом. Зимой 1943 года она стала бронзовым призёром чемпионата СССР по лыжным гонкам (в дисциплине «Бег санитарных дружин»), а летом выиграла всесоюзное золото в беге на 200 метров и в пятиборье.

После окончания спортивной карьеры Клавдия Емельянова работала в свердловской ДЮСШ «Юный динамовец». Скончалась в 1990 году в возрасте 77 лет.