Уроженец Нижнего Тагила уничтожил хоккейную сборную Канады

13 сентября 1981 года советские хоккеисты завоевали самый престижный (на тот момент) трофей для сборных — Кубок Канады. В финале наша команда разгромила хозяев турнира со счётом 8:1. Героем встречи стал уроженец Нижнего Тагила — нападающий Сергей Шепелев.

После окончания игровой карьеры Сергей Шепелев стал тренером. Последние пять лет он руководит ханты-мансийской «Югрой». Фото Владимира Васильева.

Кубок Канады 1981 года был первым турниром в истории мирового хоккея, на котором шесть лучших сборных планеты выступали в своих сильнейших составах.

На предварительном этапе, где команды сыграли друг с другом в один круг, победили канадцы. Они выиграли четыре матча из пяти (в том числе у сборной СССР — 7:3), а ещё одну встречу завершили вничью. Наша команда стала второй.

В финальном матче поначалу доминировали хозяева: в первом периоде они сделали в три раза больше бросков по воротам (12:4), но «пробить» Владислава Третьяка не сумели. На пятой минуте второго периода Игорь Ларионов открыл счёт. Через 4 минуты Кларк Жиль забил ответный гол. И тут наступил звёздный час Сергея Шепелева... За 10 минут (с 32-й по 42-ю) он забросил три шайбы. Это настолько деморализовало канадцев, что спустя три минуты они пропустили — в большинстве! — пятый гол, после чего — вопреки всем своим правилам сражаться до последней секунды — остаток матча попросту доигрывали. После финальной сирены воспитанник уральского хоккея получил приз лучшего игрока встречи и был включён в символическую сборную турнира.

Сергей Шепелев родился в 1955 году. С 1973-го по 1979-й выступал за свердловские команды «Автомобилист» и СКА, а с 1979-го по 1988-й — за московский «Спартак».