От весёлого до архаичного

Работа журналиста не только круглосуточная, но и круглогодичная. Даже в отпуске возникают ситуации, в которые по профессиональной привычке сразу же включаешься.

Так получилось, что из всех матчей чемпионата мира по футболу, начиная с четвертьфиналов, удалось толком посмотреть только один. Зато какой! Полуфинал Германия – Бразилия. Причём, находясь в это время в Милане, заранее не продумывал, как и где я это сделаю, положившись целиком и полностью на волю случая. Никаких подходящих мест по пути не подворачивалось, и я уже было решил, что с футболом номер не прошёл. Буквально за пару минут до начала матча у подножия замка Сфорца (того самого, который взяли за образец итальянские архитекторы московского Кремля) мне попалось замечательное летнее кафе, явно специализирующееся на футбольных трансляциях и подготовившееся к этой игре во всеоружии. Одна половина кафе была украшена цветами национального флага Германии, другая, естественно – Бразилии. Я расположился на немецкой стороне лишь потому, что она была ближе – предпочтений на самом деле у меня не было.

Моими соседями по столику оказались два юных немца из Штутгарта, трое китайцев и колоритный африканец из Судана. Какова же была радость германцев, когда уже на 11-й минуте их соотечественники открыли счёт. Причём сделали это поразительно легко, наказав хозяев чемпионата за детские ошибки. Ближе к концу первого тайма Маркус и Йенс стали вскакивать и выражать бурную радость. «Это уже просто очень весело, – отреагировал Маркус на пятый гол в ворота Жулио Сезара. – Наша команда делает с бразильцами всё, что хочет». Жалких остатков школьно-университетского курса немецкого языка хватило, чтобы понять – юный немец действительно иронизирует над принципом бразильцев: «Нам забьют сколько смогут, мы забьём сколько захотим».

Вообще в дни чемпионата мира футбольная тематика за явным преимуществом преобладала на улицах итальянских городов. Всевозможные баннеры с национальной сборной типа «Болеем за наших!», самые популярные игроки тут и там в рекламе всего, чего только можно. Хотя была и наглядная агитация предстоящего в 2015 году в Милане ЭКСПО. А уж разговоры о «кальчо» можно было услышать на каждом шагу. Пожилой продавец фруктов и тот, произнеся весь традиционный набор пожеланий хорошего вечера, доброго здоровья и тому подобного, посчитал нужным спросить, буду ли я смотреть футбол и кто, на мой взгляд, выиграет.

Два пожилых итальянца, поинтересовавшиеся у меня через полчаса после полуфинального матча его исходом, долго не могли поверить, что игра закончилась со счётом 7:1. Подозревали, что иностранец просто перепутал цифры. Только после подробного уточнения, как рос счёт, мне вроде бы поверили. Узнав, что я из России, один из моих собеседников сочувственно добавил: «Зря вы взяли тренером сборной Фабио Капелло, у него же все команды играют в такой тоскливый футбол, все в защите, а потом несколько контратак. Он же тренировал наш «Милан», и я, хоть и давний болельщик «россонери», перестал при нём ходить на матчи. Впрочем, наша сборная сыграла не лучше русских. Чезаре Пранделли не смог сделать единую команду из хороших игроков».

«Если вы хотите успешно выступить на домашнем чемпионате мира, надо что-то менять, – это уже мнение швейцарского болельщика. – Видел один матч сборной России и не жалею, что не посмотрел остальные. Так архаично в футбол играть нельзя».

Сюжет

Чемпионат мира по футболу-2014
Главное футбольное состязание планеты пройдёт в Бразилии с 12 июня по 13 июля.

Областная газета Свердловской области