Екатеринбургская команда по хоккею на траве будет играть в Евролиге

Фото Владимира Васильева

Фото Владимира Васильева

На пьедестале почёта чемпионата России по хоккею на траве среди мужских команд, который завершился почти месяц назад, произошло существенное изменение. Екатеринбургская команда «Динамо-Строитель» перемещается с третьего места на второе и получает путёвку в Евролигу.

Дело в том, что изначально на очко больше, чем екатеринбуржцы, набрала московская команда «Измайлово», которая и стала серебряным призёром. Оказавшись на пьедестале почёта впервые за пять лет, уральцы не остановились на достигнутом и напомнили федерации хоккея на траве России о том, что в матче с динамовцами из подмосковной Электростали, сыгранном ещё в сентябре прошлого года, «Измайлово» нарушило регламент. А именно — задействовав игрока, который не имел права в этой игре участвовать.

Та встреча завершилась вничью 3:3 (к слову, единственный«мирный» результат всём чемпионате), и по регламенту москвичам должно было быть засчитано поражение.

Почти месяц понадобился, чтобы найти протокол, убедиться в том, что нарушение действительно было, после чего спортивно-дисциплинарный комитет федерации вынес вердикт — команде «Измайлово» засчитать в той игре поражение. Таким образом, у «Измайлово» и «Динамо-Строителя» стало одинаковое количество набранных очков, и призёра надо в таком случае определять по разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах. Ещё до решения дисциплинарного комитета предусмотрительные екатеринбуржцы в последних матчах обыграли одного из аутсайдеров чемпионата азовскую «Тану» 11:1 и 10:1, чем обеспечили себе нужное преимущество по этому показателю.

Официального документа о решении дисциплинарного комитета в екатеринбургском клубе пока не получили, но в пресс-службе «Динамо-Строителя» корреспондента «ОГ» заверили, что наша команда уже точно серебряный призёр чемпионата России. Теперь команде предстоит дебют и в Евролиге. Турнир этот проводится с сезона 2007/2008, и большими успехами в нём российские клубы похвастаться пока не могут. Лишь трижды они выходили из группы в плей-офф и с треском вылетали в первом же раунде. Что касается нашей команды, то она последний раз участвовала в главном еврокубковом турнире по хоккею на траве в далёком 1981 году (и клуб в то время назывался иначе — СКА, и турнир — Кубком европейских чемпионов). Уральцы заняли тогда второе место, уступив в финале нидерландской команде «Кляйн Звицерланд».

Сюжет

Выступление свердловских спортивных команд
«ОГ» начинает серию публикаций, посвящённых выступлению свердловских команд в сезоне 2013–14.

Областная газета Свердловской области