Губернатору пообещали, что стадион «Уралмаш» будет готов в срок

На «Уралмаше» демонтировано административное здание и часть трибун, срыт футбольный газон. Новая арена должна  быть готова не  позднее 15 мая. Фото Станислава Савина.

На «Уралмаше» демонтировано административное здание и часть трибун, срыт футбольный газон. Новая арена должна быть готова не позднее 15 мая. Фото Станислава Савина.

Вчера глава региона Евгений Куйвашев провёл рабочее совещание по реконструкции стадиона «Уралмаш», который уже в мае следующего года должен стать домашней ареной для екатеринбургского клуба «Урал», а в 2018 году эта площадка будет задействована как тренировочная база для проведения матчей чемпионата мира по футболу.

Губернатор особо обратил внимание участников совещания на то, что к работам на этом объекте надо подходить комплексно — не замыкаться только лишь на стадионе, а заранее проработать транспортную инфраструктуру в этом районе, предусмотреть достаточные парковочные места.

Как было сказано на совещании, будет прорабатываться вопрос о переносе к стадиону «Уралмаш» трамвайной ветки, а в дни футбольных матчей может быть использован опыт доставки болельщиков к стадиону при помощи специальных автобусов (более полувека мысль облегчить путь до стадиона, похоже, никому не приходила в голову).

Участвовавший в совещании член совета Федерации России Аркадий Чернецкий, который, будучи главой Екатеринбурга, посоветовал заранее позаботиться о приобретении кресел для обновлённого стадиона — спрос на них сейчас в России велик, и как бы не получилось так, что возникнут проблемы с их изготовлением к нужному сроку.

Губернатор пообещал держать под личным контролем график выполнения работ по реконструкции стадиона «Уралмаш».

Что касается слухов о том, что Екатеринбург может лишиться права принимать матчи чемпионата мира по футболу, то их решительно опроверг вице-премьер областного правительства Валентин Грипас: «ФИФА официально заявила, что никаких изменений больше не будет».

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области