Сколько стоит сходить на футбол?

Ольга Кузнецова / Евгений Ячменев Источних данных - официальный сайт ФК Урал

Ольга Кузнецова / Евгений Ячменев Источних данных - официальный сайт ФК Урал

Неделя осталась до старта 23-го чемпионата России по футболу. Откроют его 1 августа матчем в Казани между «Рубином» и «Спартаком», а на следующий день пройдут ещё три игры, в том числе и на Центральном стадионе Екатеринбурга — «Урал» будет экзаменовать вернувшуюся в премьер-лигу саранскую «Мордовию».

Предстоящий турнир будет для свердловских «шмелей» непростым. И даже не столько потому, что на второй год пребывания в элите необходимо будет доказывать неслучайность прошлогоднего 11-го места и стараться выходить на новые рубежи. В сентябре начнётся реконструкция Центрального стадиона к чемпионату мира 2018 года, и до мая 2015 года «Урал» останется без домашней арены (пока не будет завершена реконструкция стадиона «Уралмаш»). Хорошо ещё, что футбольные власти пошли навстречу нашей команде и сверстали календарь таким образом, что сразу пять матчей в августе из шести екатеринбуржцы проведут дома.

Что будет дальше — пока неизвестно. До конца календарного года «Уралу» предстоит сыграть дома ещё пять матчей. Но если с ноябрьскими (с «Кубанью» и «Рубином») всё, в общем-то, ясно — проводить их можно будет уже в зимнем манеже на Уралмаше, то по поводу трёх матчей в сентябре-октябре (с ЦСКА, «Арсеналом» и «Спартаком») — сколько ответственных людей, столько и мнений.

Одни говорят, что их перенесут на поля соперников, а в Екатеринбурге с этими командами «Урал» сыграет во втором круге (смысла, правда, в этой рокировке никакого, потому что реконструкцию «Уралмаша» должны завершить только к середине мая). Другие — что футбольные власти ещё раз войдут в положение и разрешат сыграть под крышей. Вряд ли хороша идея — на прошлогодних матчах с армейцами и спартаковцами на 27-тысячном Центральном стадионе были аншлаги, а зимний манеж вмещает только три тысячи. Есть ещё вариант проведения этих матчей в других городах.

Соответственно, пока на ближайшие пять домашних матчей «Урал» и определился с ценами на билеты. Примерный уровень того, во сколько обойдётся в августе поход на Центральный стадион, показан в инфографике. Самый дорогой билет на матчи «Урала» 3000 рублей — столько будет стоить посмотреть игру с «Зенитом» в секторе «ВИП-люкс» трибуны «С».

Любопытно также, во сколько оценили свои домашние матчи с участием «шмелей» наши соперники. Помимо «Урала» ещё четыре клуба поделили матчи на категории (ЦСКА, «Локомотив», «Кубань» и «Арсенал»), и везде, разумеется, наша команда попала в «общую» группу (нет повышенного интереса). На остальных аренах стоимость билета в зависимости от соперника не изменяется.

Самые демократичные цены на «их» матчи с участием «Урала» у «Кубани» — от 100 до 300 рублей. Наибольшие расходы предстоят тем среднестатистическим болельщикам «шмелей», которые захотят поддержать свою команду на московском стадионе «Локомотив» — от 600 до 800 рублей. Примерно такой же расклад и на «Арене Химки», где будет играть ЦСКА — от 400 до 900 рублей. Разумеется, на этих и других аренах предусмотрены места для школьников, фан-секторы и ВИП-трибуны, попасть куда стоит соответственно либо значительно дешевле, либо намного дороже.

Областная газета Свердловской области