Пинг-понг. Подача – приём

Защищать титул чемпиона Европы в мужском одиночном разряде предстоит уроженцу Киева Дмитрию Овчарову, выступающему за сборную Германии и оренбургский клуб «Факел  Газпрома». Фото Владимира Васильева.

Защищать титул чемпиона Европы в мужском одиночном разряде предстоит уроженцу Киева Дмитрию Овчарову, выступающему за сборную Германии и оренбургский клуб «Факел Газпрома». Фото Владимира Васильева.

Как уже сообщала «ОГ», в 2015 году в Екатеринбурге впервые состоится лично-командный чемпионат Европы по настольному теннису. Подробности вчера на пресс-конференции рассказали организаторы турнира.

– Серьёзных проблем в подготовке турнира мы не видим, – рассказала исполнительный директор верхнепышминского клуба настольного тенниса «УГМК» Яна Захарова, – но работы предстоит много – в кратчайшие сроки надо организовать соревнования, в которых примут участие более тысячи спортсменов из 54 стран. Уже в сентябре в Екатеринбурге ждут визита представителей из Европы, которые убедятся в том, что они не ошиблись с выбором.

Изначально принимать соревнования должна была Германия, но немцы не смогли найти место, полностью соответствующее требованиям, да и вообще столкнулись с проблемами финансирования. Европейскому союзу настольного тенниса срочно пришлось искать замену. Свои кандидатуры выдвинули Барселона, Будапешт и Екатеринбург, но испанцы сошли с дистанции, и основная борьба развернулась между венгерской столицей и Екатеринбургом. Представители Будапешта выдвигали в качестве основного плюса то, что у них в ближайшее время будет завершено строительство большого специализированного Дворца настольного тенниса. В этом городе уже дважды принимали подобные чемпионаты Европы — самый первый в 1958 году и ещё один — в 1982-м.

Козыри Екатеринбурга нам хорошо известны — современный аэропорт, наличие гостиниц высокого уровня, большой опыт в проведении самых разных международных мероприятий. Считается, что чиновники Европейского союза настольного тенниса прониклись великолепным презентационным роликом.

Кстати, площадкой чемпионата Европы, который пройдёт с 25 сентября по 4 октября 2015 года, будет вовсе не Дворец настольного тенниса или Дворец спорта УГМК. Хоть Верхняя Пышма и стала в последнее время одним из центров настольного тенниса в России, площадей этих спортсооружений недостаточно для таких соревнований. Даже екатеринбургский ДИВС оказался маловат, и чемпионат Европы будет проходить в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» на Кольцовском тракте, что может сказаться не в лучшую сторону на количестве зрителей.

Впрочем, по регламенту в зале должно быть всего три тысячи мест. Значительную их часть наверняка заполнят представители китайской диаспоры, поскольку за европейские команды играет немало их соотечественников, в том числе имеющий хорватский паспорт теннисист «УГМК» Руй Вутан. Кроме того, за португальскую сборную может сыграть его одноклубник Жоао Монтейро. В составе сборной России мы наверняка увидим представителей нашего клуба Александра Шибаева и Григория Власова.

Областная газета Свердловской области