Первый международный матч свердловские футболисты проиграли с разгромным счётом

До 1917 года Финляндия входила в  состав Российской Империи. То есть  случись такой матч десятью годами  раньше, он не мог бы считаться международным. Автор фото неизвестен.

До 1917 года Финляндия входила в состав Российской Империи. То есть случись такой матч десятью годами раньше, он не мог бы считаться международным. Автор фото неизвестен.

29 июля в 1927 году в Свердловске состоялся первый международный футбольный матч: свердловчане против финнов. Из всех подробностей того поединка известно лишь то, что состоялся он в рамках окружных соревнований по лёгкой атлетике, а фамилия руководителя финской команды была Таппер.

Первый футбольный матч в Екатеринбурге состоялся ещё в 1913 году, однако популярность этого вида спорта пришла в столицу Урала уже в советский период — в 20-х годах прошлого века. В 1920 году прошёл первый футбольный турнир (в рамках Уральской олимпиады), а в 1921 и 1922 годах — турниры Приуральского военного округа.

Финская команда, приехавшая в Свердловск, представляла ТУЛ — Рабочий спортивный союз Финляндии. Эта массовая молодёжная организация (кстати, близкая к коммунистам) уже имела историю встреч с футболистами Советской России — впервые её пригласила на товарищеский матч команда Замоскворецкого клуба Москвы ещё в 1922 году. Наши обыграли финнов со счётом 7:1, причём за встречей наблюдали 8 тысяч зрителей.

Сборной Свердловска в историческом международном матче повезло куда меньше, чем москвичам: игра закончилась со счётом 3:0 в пользу финской команды. Из всех подробностей того поединка известно лишь то, что состоялся он в рамках окружных соревнований по лёгкой атлетике, а фамилия руководителя финской команды была Таппер.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области