Чтобы никто не обижался

Екатеринбургские футболисты обзавелись крытым манежем одни из первых в России, теперь министр спорта Виталий Мутко  пообещал зимнюю арену и уральским легкоатлетам. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

Екатеринбургские футболисты обзавелись крытым манежем одни из первых в России, теперь министр спорта Виталий Мутко пообещал зимнюю арену и уральским легкоатлетам. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

МуткоКак уже сообщала «ОГ», побывавший в Екатеринбурге министр спорта России Виталий Мутко заявил, что принято окончательное решение по графику подготовки Центрального стадиона к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Арена должна быть передана на реконструкцию 1 сентября. Кроме того, футбольное первенство по замыслу министра должно стать стимулом для развития в регионе и лёгкой атлетики.

Почти как «Сантьяго Бернабеу»

Министр сообщил, что во время футбольного чемпионата мира размещаться в Екатеринбурге будет одна команда, а не две, как планировали изначально. Место для этого выберут скорее всего в гостинице «Рамада» (из-за близости к аэропорту). Ключевой серьёзный разговор состоялся у министра спорта России по Центральному стадиону.

– При всём уважении к его истории, этот стадион сегодня не соответствует требованиям ФИФА, – заявил Мутко. – Проект реконструкции сдан в экспертизу, за 60 дней должно быть получено её заключение. Параллельно проект рассмотрит независимая финансовая экспертиза. Учтены все моменты, связанные с тем, что стадион является памятником архитектуры. Проект неплохой и в чём-то напоминает стадион «Сантьяго Бернабеу» (Домашняя арена мадридского «Реала» и сборной Испании. – Прим. ред.), который также расположен в центре города и всё время реконструируется.

«Хотим провести и проведём»

На вопрос о том, не будет ли лишён Екатеринбург матчей чемпионата мира из-за сокращения списка городов (слухи об этом активно обсуждались недавно), министр ответил довольно решительно:

– Откуда у вас такие вопросы? Хочу ещё раз всем сказать, что никаких решений об исключении какогото города пока не принималось. Мы работаем в полном объёме – одиннадцать городов, двенадцать стадионов. Все среагировали на слова президента ФИФА Блаттера, но тут, видимо, был не совсем точный перевод. Блаттер, подводя итоги прошедшего чемпионата мира, говорил о том, что подготовить турнир в Бразилии было очень непросто, были моменты, которые необходимо оптимизировать (например, перелёты достигали четырёх-пяти часов). Можно было бы провести на десяти стадионах, а Катар в 2022 году будет проводить и вовсе на восьми (у них 50 градусов жара и много закрытых арен с кондиционерами не построишь). Но надо иметь в виду, что любое изменение конфигурации увеличит нагрузку на другие города. Нам всё равно придётся те же деньги потратить. Я вам скажу, что Екатеринбург может спать спокойно – город практически готов. Вы же претендовали на ЭКСПО, так что многое было в связи с этим сделано. Мы бы хотели провести здесь чемпионат мира, и мы его проведём.

Впрочем, несмотря на решительный тон министра, не стоит упускать из вида то, что решение об исключении «пока не принималось».

По поводу не первых уже предложений лишить Россию чемпионата мира по политическим мотивам, прозвучавшим на этот раз от члена британского кабинета министров, Виталий Леонтьевич также призвал сохранять спокойствие: «Спорт вне политики, и любые бойкоты давно уже признаны неэффективными. ФИФА объединяет 209 стран мира, и мнения у всех очень разные. Я вам напомню, что те же англичане, которые сейчас предлагают лишить Россию чемпионата мира, получили на голосовании два голоса, включая один собственный. Надо понимать, что к нам будет очень пристальное внимание. Уже с середины августа начнутся поездки инспекторов. То, что проходило в Бразилии, нам не простят».

И лёгкую атлетику подтянем

Важное заявление сделал федеральный министр и для ещё одного популярного вида спорта – лёгкой атлетики. Не секрет, что спортивная общественность была крайне недовольна качеством покрытия дорожек на Центральном стадионе после реконструкции. Легкоатлеты-профессионалы опробовали их уже во время церемонии открытия арены и тут же вынесли неутешительный вердикт – здесь не то что соревнования, тренировки и то нельзя проводить. Парадокс – уральская столица имеет множество сильных легкоатлетов, поднимавшихся на пьедестал почёта чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, но в городе нет условий для тренировок. Похоже, что проблема может решиться благодаря… футбольному чемпионату мира.

– Мы очень любим не только футбол, но и лёгкую атлетику, поэтому чтобы она не страдала в городе, где в ближайшие четыре года всё внимание будет в первую очередь к футболу, я предложил стадион «Калининец» несколько увеличить по мощности, – сказал Виталий Мутко. – Уложим дорожки, может быть, даже трибуны до 5–7 тысяч мест увеличим. Чтобы появился в городе Екатеринбурге центр лёгкой атлетики. И даже готовы поддержать строительство здесь легкоатлетического манежа.

– Конечно, мы бы хотели иметь стадион в центре города, а не на окраине, – прокомментировал для «ОГ» предложение министра руководитель федерации лёгкой атлетики Свердловской области Геннадий Байкенов. – По оснащению этой арены – мы свои предложения уже передали в городское управление капитального строительства – за образец взяли легкоатлетический стадион имени Елены Елесиной в Челябинске на 10 дорожек. Что касается крытого манежа, то один из вариантов его расположения – это территория училища олимпийского резерва (на улице Шаумяна), но пока сложно сказать, как это спортсооружение туда впишется.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области