Из Цюриха без медалей

Александр Иванов (на фото второй слева) свердловчанин,  но нынче представляет другой регион. Фото: AFP

Александр Иванов (на фото второй слева) свердловчанин, но нынче представляет другой регион. Фото: AFP

В Швейцарии завершился чемпионат Европы по лёгкой атлетике. Лучшими среди свердловчан стали занявшие 4-е место Екатерина Поистогова на дистанции 800 метров, Татьяна Вешкурова и Алёна Тамкова в эстафете 4х400 метров. В остальных дисциплинах наши земляки не вышли в финал.

Можно разве что порадоваться относительным успехам выступающих ныне за другие регионы воспитанников Свердловской области, которые завоевали медали — Александр Иванов и Денис Стрелков заняли соответственно второе и третье места в ходьбе на 20 километров, а Иван Ухов стал третьим в прыжках в высоту.

— Двоякое впечатление оставило выступление наших легкоатлетов в Цюрихе, — прокомментировала для «ОГ» итоги соревнований заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, призёр Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы Ольга Котлярова. — Да, почти все лидеры сборной по тем или иным причинам пропускают этот сезон. Но где те, кто обычно составлял жёсткую конкуренцию первым номерам на чемпионатах России, и, соответственно, всегда мог достойно заменить их на турнирах европейского уровня? Особенно расстроили абсолютно «российские» дисциплины — женские 400 метров и эстафета 4х400. Ни одной россиянки в личном финале и лишь 4-е место в эстафете. У одного спортивного журналиста прочитала мысль — уменьшилось общее количество занимающихся лёгкой атлетикой, и, как следствие, снизилась конкуренция. Российская лёгкая атлетика всегда была сильна длинной «скамейкой запасных», которая сейчас оказалась полупуста. Могу только сказать в защиту Татьяны Вешкуровой, что она в этом сезоне готовилась выступать на новой для себя дистанции 400 метров с барьерами. Но так как на чемпионате России успешнее сложился именно гладкий бег, на нём она и остановила выбор. К сожалению, выступление оказалось неудачным. Но проделанная нынче работа обязательно даст свои плоды, и в следующем году в такой сложной дисциплине, как барьерный бег, Татьяна сможет показать высокий результат.

Областная газета Свердловской области