Девочки из Екатеринбурга впервые в истории выиграли турнир «Кожаный мяч»

Екатеринбургские спортсменки сильно уступали соперницам в росте, но это не помешало им выиграть. Фото: RFS.RU

Екатеринбургские спортсменки сильно уступали соперницам в росте, но это не помешало им выиграть. Фото: RFS.RU

На Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч-2014», состоявшихся в Туапсе, команда девочек екатеринбургской гимназии №45 одержала победу в финальных играх, сообщили «Областной газете» в управлении по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации уральской столицы.

Юные победительницы стали чемпионами в самой младшей возрастной группе, в которой состязались дети 10–11 лет. По словам тренера команды Дениса Сафонова, свою победу футболистки решили посвятить проведению в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Тренер также отметил, что его подопечные легко обыграли соперниц по групповому раунду, однако финальная победа над сверстницами из Карачаево-Черкесской Республики далась с трудом: основное время закончилось вничью, и только в серии пенальти уралочкам удалось сломить сопротивление соперниц. итог игры — 4:3.

— Героем матча стала вратарь Алина Курохтина, — говорит тренер, — она отбила три пенальти.

Примечательно, что девочка не является «профессиональным» вратарём: обычно она играет на позиции центрального защитника, но по ряду причин защищать ворота пришлось именно ей.

КСТАТИ

Ежегодные соревнования турнира «Кожаный мяч» являются старейшим детско-юношеским спортивным мероприятием всероссийского уровня. Мальчики из Свердловской области тоже однажды побеждали в этих соревнованиях: в позапрошлом году в средней возрастной группе победила команда «Арсенал и К» из Берёзовского.

Областная газета Свердловской области