Устинова взяла бронзу

Дарья принесла нашей сборной третью бронзу. На момент подписания номера Россия была первой в медальном зачёте  с пятью золотыми медалями в активе. Фото: РИА Новости

Дарья принесла нашей сборной третью бронзу. На момент подписания номера Россия была первой в медальном зачёте с пятью золотыми медалями в активе. Фото: РИА Новости

Пятнадцатилетняя Дарья Устинова оправдала надежды многочисленных болельщиков — на чемпионате Европы по водным видам спорта, который сейчас проходит в Берлине, Даша финишировала третьей на дистанции 200 метров на спине. Мы связались с Дарьей — сейчас она очень радуется заслуженной награде и болеет за нашу сборную.

ДОСЬЕ «ОГ»

Дарья Устинова — уроженка Каменска-Уральского. Живёт в Екатеринбурге, учится в Екатеринбургском училище олимпийского резерва №1. Рекордсменка мира среди юниоров.

Результат Дарьи на чемпионате Европы — 2 минуты 09,79 секунды. Нашу соотечественницу опередили испанка Дуана да Роча Марке (2 минуты 09,37 секунды) и британка Элизабет Симмондс (2 минуты 09,66 секунды).

— Мечтала, конечно, о золоте. Но 2.09 — это мой максимум на сегодняшний день, лучше я всё равно бы не смогла, — призналась спортсменка журналисту «ОГ». — Так что третье место на чемпионате Европы в 15 лет — наверное, не так уж и плохо. Хотя действительно ставила себе цель — победить. Раз уж не попала в Нанкин (на Юношеские Олимпийские игры, которые проходят сейчас в Китае. — Прим. авт.), то надо было здесь биться изо всех сил. Хотя очень хотела и на Олимпиаду поехать, и на чемпионат Европы, но главный тренер решил, что поеду сюда. Ему виднее.

После первых пятидесяти метров Дарья была второй, потом немного расслабилась, сдала позиции. Но собралась и на последней пятидесятке закрепилась в тройке. Из трудностей этого чемпионата Дарья отмечает «слепую» первую дорожку — с неё всех соперниц не видно. Пришлось ориентироваться по видеокамере, которая располагалась сбоку и вела лидера.

— А так — ничто не мешало показывать хороший результат. Только я снова допустила свою любимую ошибку — постоянно «прилипаю» к краю дорожки, относит меня к нему. Надо с этим бороться, стараюсь себя контролировать. Но не думаю, что если бы я свою любимую ошибку не допустила, я бы лучше время показала. Я чувствовала, что отработала на пределе возможного, — добавляет Дарья. И тут же уточняет: — На пределе возможного на данный момент.

Областная газета Свердловской области