«Грифоны» присмотрели новичка среди непрофессионалов

Для главного тренера «Урала» Олега Окулова и его подопечных путь к новому сезону начинается с физподготовки на стадионе «Динамо». Фото: Станислав Савин

Для главного тренера «Урала» Олега Окулова и его подопечных путь к новому сезону начинается с физподготовки на стадионе «Динамо». Фото: Станислав Савин

Вчера открытую для прессы тренировку провёл баскетбольный клуб «Урал», накануне начавший подготовку к сезону. Интересна она, собственно говоря, была тем, что в ней приняли участие четыре кандидата на место в составе, отобранные в результате просмотра, на который уже несколько лет подряд приглашаются все желающие. Желающих обычно набирается десятка два, а то и больше, но за всё время лишь Сергей Пилипенко из Ревды прошёл путь от просмотра до участия в официальных матчах чемпионата суперлиги и Кубка страны.

Впрочем, главный тренер «Урала» Олег Окулов, который в своё время с детскими и юношескими командами выиграл всё, что только можно, не склонен драматизировать ситуацию.

— Пришли ребята, имеющие разный уровень подготовки, и для кого-то из них уже потренироваться вместе с профессиональной командой большой плюс, а кто-то может попытаться зацепиться за место в основном составе, — рассказал Олег Окулов в беседе с корреспондентом «ОГ». — Из тех, кто был на нашем традиционном «дне открытых дверей» в этот раз, наибольшие шансы есть у Алексея Шакинко. Если у него получится воспользоваться шансом, я буду очень рад. По возрасту и по физическим данным он выглядит предпочтительнее остальных. 

Открытая тренировка баскетбольного клуба "Урал" Фото: Станислав Савин.

Через неделю «Урал» отправится на сбор в Хорватию, где проведёт несколько контрольных матчей. Фото: Станислав Савин.

— Вы уже третий год участвуете в подобном просмотре. Насколько он полезен клубу и самим ребятам?

— В любом случае это дело очень нужное. Даже на уровне психологической устойчивости это хороший тренинг — кому-то один раз отказали, и он больше не приходит, а кто-то, наоборот, продолжает над собой работать и пробует снова.

Областная газета Свердловской области